Ейск, 14.04.2018, 21:36

Как реагировать на письмо о неуплате кредита и последствиях - взыскание и возможность привлечения к уголовной ответственности

Вопрос №14106608 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.04.2018, 21:36
Взяли кредит 5 лет назад сначала платили потом были трудности и кредит не платили. Сейчас пришло вот такое письмо, как на него реагировать? Что делать дальше? И как будут взыскивать сумму? Могут ли посадить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Про "посадить" забудьте! Вам нужно в срочном порядке отменить судебный приказ. Для этого нужно написать заявление об отмене судебного приказа и сдать его в приемную мирового участка. В заявлении достаточно указать, что Вы не согласны с вынесенным документом и, например, с суммой. Приказ будет отменен. Но следует помнить, что после отмены приказа, банк вправе подать иск в суд с требованием взыскать сумму задолженности. Но в суде есть свои особенности. Например, снижение неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ. Кроме того, нужно смотреть срок исковой давности, скорее всего он истек и взыскать уже ничего нельзя!

14.04.2018, 21:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пишите возражения на судебный приказ. Только не затягивайте. Образец могу выслать. Скорей всего по исковым срокам можно будет совсем отбиться.

14.04.2018, 21:39

Можете в течении 10 дней с момента получения судебного приказа подать судье возражение и приказ будет отменен. В таком случае банк будет вынужден обратится в порядке искового производства.

Надо смотреть кредитный договор, возможно пропущен срок исковой давности.

14.04.2018, 21:42

Как правильно написать заявление об отмене судебного решения?

14.04.2018, 22:16

В свободной форме, на имя судьи и с обязательным указанием номера дела и даты вынесения приказа. В данном случае важны не доводы, а сам факт возражения относительно судебного приказа.

14.04.2018, 22:20

Добрый ВАм день.

Уважаемая Кристина, в данном случае образцы заявлений можете найти в интернете, либо обратиться на платной основе к любому юристу в личные сообщения.

14.04.2018, 22:21