Можно ли установить светодиодную табличку ТАХI на автомобиль компании Яндекс такси и какого цвета должна быть?
Здравствуйте. Нет. Не можете. В соответствии с пунктом 16 статьи 9 69-ФЗ, существуют некоторые обязательные требования к автомобилю такси:
1. Легковое такси должно иметь на кузове (на боковых поверхностях кузова) цветографическую схему, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке.
2. Легковое такси должно соответствовать установленным цветовым гаммам кузова в случае установления такого требования законами субъектов Российской Федерации (в Москве — желтый цвет).
3. Легковое такси должно иметь на крыше опознавательный фонарь оранжевого цвета.
4. Легковое такси должно быть оборудовано таксометром в случае, если плата за пользование легковым такси определяется в соответствии с показаниями таксометра на основании установленных тарифов исходя из фактического расстояния перевозки и (или) фактического времени пользования легковым такси.
[/su_note]
Вполне понятные требования. Важно понимать, что в той же статье 9, 69-ФЗ содержится положение, согласно которому разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа выдаётся исполнительным органом только тогда, когда транспортное средство, на которое выдаётся разрешение, соответствует требованиям, установленным 69-ФЗ, то есть, в том числе, требованиям, перечисленным выше. Получается, что если на автомобиле отсутствуют цветографическая схема, оранжевый колпак, или автомобиль не желтый (для Москвы), то разрешение выдано не будет. Желаю удачи. В.