Безупречный отсчет - Что произойдет с моим долгом, если банк не подаст в суд в мае?
Я не платила банку 3 года без одного месяца, в мае будет ровно три года весь месяц названивает какая то организация ООО СКМ шлют смс запугивают статьями и визитами на дом, если они в течение месяца в суд не подадут долг долг с меня спишется по истечению срока давности или нет.
Добрый Вам день.
Уважаемая Лидия, в данном случае срок отсчитывается с моменты уплаты последнего платежа. Атакуют, скорее всего, потому что срок заканчиваетс (исковой). Когда подадут исковое заявление, то напишите возражение на пропуск исковой давности. Скорее всего в удовлетворении иска откажут.
Срок исковой давности по периодическим платежам начинает течь со дня следующего дня последнего платежа. Да, действительно, срок исковой давности составляет три года, при это правопреемство не приостанавливает этот срок.
Альберт, а коллекторы имеют право подать иск, это по всей видимости они по 30 звонков с разных телефонов делают.
Коллекторы имеют право обратиться в суд, если им банком уступлено право требования (цессия). Вам нужно подготовить возражения, ст.149 ГПК РФ.