Москва, 11.10.2019, 12:55

Как защитить себя от иска кабельных сетей после истечения срока давности?

Вопрос №16416243 из г. Киров
опубликован 11.10.2019, 12:55
Заключила по дурости почти 3 года назад договор с кабельными сетями, но пользовалась интернетом и кабельным телевидением только месяца 3. За интернет и кабельное все оплачено, договор закрыт 2 года 11 месяцев назад. Сейчас должна им выплатить за подключение, т.к. оно бесплатно, только если бы мы пользовались интернетом год. На связь с ними не выходила, за подключение ничего не оплачивала. До истечения срока давности договора ОСТАЛСЯ ОДИН МЕСЯЦ, а они, как назло, недавно позвонили и сказали, что если я не оплачу, но подадут в суд. Вопрос в следующем: если они сейчас подадут на меня в суд (ведь у них есть еще один месяц до истечения срока давности), но я не получу повестку в суд (просто не приду за ней), срок давности получается пройдет. В таком случае я могу на суде уже сказать, что срок исковой давности прошел и повестку в суд я не получала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в суд подадут до истечения срока давности,, срок будет считаться непропущенным, и если не пойдёте за повесткой, рассмотрят без Вашего участия..

11.10.2019, 13:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А каковы шансы мои на то что я выиграю дело?

11.10.2019, 13:05

Если договором было предусмотрено бесплатное подключение при условии заключения контракта на год, то выиграть будет сложно - действует принцип свободы договора. Можете попросить их представить расчёт затрат, попросить суд исходить из этого (можете взять данные о стоимости подключения сами) и уменьшить сумму выплат на время, пока Вы пользовались их услугами. Возможно, что проще не доводить до суда, так как могут существенно увеличиться затраты - госпошлина, представитель и т.д.

11.10.2019, 13:20

Они успеют подать в суд? Срок давности истекает 6 ноября, а сегодня только 11 октября?

11.10.2019, 15:23