Срок истекшей давности для долга по страховым взносам за 2013 год - правомерно ли его требовать в 2018 году?
Уважаемая Татьяна! В 2018 г. долг должна требовать налоговая инспекция в связи с передачей ей полномочий с 2015 г. Кроме того указанный долг инспекция спишет самостоятельно по закону об амнистии.
Здравствуйте, Татьяна! Общий срок исковой давности согласно гражданского права составляет 3 года. Это относится и к Вашему случаю. По общему правилу течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Течение срока исковой давности прерывается, если должник совершает действия, свидетельствующие о признании долга. После перерыва срок давности начинает течь заново. В соответствии с изложенным, если Вы не совершали действий, свидетельствующих о признании долга по страховым взносам за 2013 год до 2015 года, то требования Пенсионного Фонда к Вам неправомерны.
Здравствуйте, Татьяна! Требовать долг возможно за любой период, но в случае обращения в суд при наличии законных оснований у Вас есть право заявить об истечении срока исковой давности; в настоящее время указанный долг должен быть списан автоматически с связи с амнистией. (Федеральный закон от 28.12.2017 N 436-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации").
С уважением, Марина Сергеевна.