Санкт-Петербург, 29.05.2018, 23:00

Исправления относительно иска по долгу за ЖКХ - применимость исковой давности вопроса о неоплаченных счетах за разные годы

Вопрос №14252725 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.05.2018, 23:00
Исправления они снова могут обратиться с иском. Больше никто не обращался к нам с этим вопросом о долге. В 2018 по иску по ЖКХ вынесено определение по 220 ГПК, они требовали за 2013, 2014, гг., Теперь другая УК требует долг за 2015, 2016, 2017 года Можно ли применить срок исковой давности или не важно сколько ты не платишь за квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Общий срок исковой давности, согласно ст. 196, 200 ГК РФ, составляет три года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав.

УК не могла не знать в 2013 г. что вы не оплачиваете коммунальные услуги, однако своим правом на взыскание задолженности в судебном порядке не воспользовалась. Но, согласно ст. 199 ГК РФ, срок исковой давности применяется судом только по заявлению стороны о пропуске этого срока. Если у вас имеется судебный акт о взыскании задолженности за 2013, 2014 г - полагаю указанного заявления вы не сделали в суде.

В настоящее время, при взыскании с вас денежных средств за период, начиная с мая 2015 г. - применить срок исковой давности вы не можете по причине того, что он не пропущен.

29.05.2018, 23:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не плачу за квартиру с 2003 г. В 2007 г. УКподала иск, но язаявила о сроке исковой давности в 4 года, но суд оставил без рассмотрения иск, сославшись на не правильно оформленную доверенность у истца.. Потом никто не обращался к нам с претензией по неоплате, мы не платили за квартиру, квартира заброшена на Севере, никто в ней не живет. УК меняются каждые 2 года, банкротятся, УК требует оплату за содержание мест общего пользования. Исковое за 2013, 2014 год не удовлетворили, вынесли определение о прекращении по ст.220 абзац 7 по банкротству. УК. Заявляла срок исковой, но в протокол не включили, а с замечаниями опоздала. Но это дело уже в прошлом. А новое дело другая УК требует с 01.01.2015 по 01.09.2017 подала иск в 13.02.2018 г.требуют за содержание мест общего пользования. 30 тыс. руб. Заявлять ли срок исковой давности или срок не пропущен? И не отменили ли оплату за содержание мест общего пользования? Подъезд признан аварийным и должен быть заколочен в 2009 году.

01.06.2018, 15:10

Не отменили плату. Это плата называется платой за содержание, платить обязаны как собственники помещений, так и наниматели. Смотрите ст.154 ЖК РФ.

Подъезд не может быть признан аварийным. Аварийным признается многоквартирный дом или помещения в многоквартирном доме признаются непригодными к проживанию. До расселения дома собственники и наниматели обязаны платить за содержание помещений (по сути содержание общедомового имущества МКД). Входы заколачивают после расселения дома. В вопросе Вы не указали принималось ли администрацией решение о расселении дома. Вероятно нет, т.к. домом находится в управлении какой-то УК.

Если Вы наниматели муниципального жилого помещения, то откажитесь от договора соц. найма, он будет прекращен. Прав на помещения у Вас не будет, также как и обязанность платежей. Если квартира в собственности, предложите администрации принять квартиру в дар.

Срок исковой давности пропущен за период с 01.01.2015 по 12.02.2018.

01.06.2018, 15:19

Срок исковой давности составляет три года, т.е на данный момент (2018 г.) расчет задолженности с 2015 г. - соответствует установленному законом сроку на право требования.

Что касается месяца, с которого может быть взыскана задолженность - нужно знать дату подачи иска - и от нее отсчитывать три года назад - это и будет правомерный срок для взыскания. Все, что рассчитано ДО этой даты - при условии заявления вами о пропуске срока ИД-суд не должен брать во внимание. Иногда судьи сами отсчитывают этот срок-три года назад от даты рассмотрения иска. Но еще раз повторяю - ВЫ должны заявить о пропуске срока (если этот факт имеет место быть). В противном случае, суд не имеет оснований для его применение и взыщет за весь период требования.

02.06.2018, 14:04