Вопрос о возможности получения пенсии мужа при отказе от своей собственной

Я не раз интересовалась ниже изложенным вопросом но увы! Я вдова подполковника МВД, ушедшего уже из жизни., он был инвалидом 2 группы, - пенсионер МВД, заболевание его по справке МСЭК - связано с прохождением воинской службы. Как известно все льготы у служивших в МВД были давно сняты. Хотела от своей пенсии по старости отказаться, т.к. она мизерная, и взять пенсию мужа. Но и тут нельзя, только 30% можно от его пенсии, а это ниже моей. Вот и весь мой вопрос. Реально ли мне получать пенсию мужа, отказавшись от своей! Если найдете время ответить, - спасибо с уважением Галина Борисовна.
Лучший ответ

Если соответствуете требования закона

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 20.12.2017) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"

Статья 28. Условия, определяющие право на пенсию по случаю потери кормильца

Пенсия по случаю потери кормильца семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, назначается, если кормилец

умер (погиб) во время прохождения службы или не позднее трех месяцев со дня увольнения со службы
либо позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы, а семьям пенсионеров из числа этих лиц - если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии. При этом семьи бывших военнослужащих, умерших во время пребывания в плену (при соблюдении условия, указанного в части первой статьи 18 настоящего Закона), и семьи военнослужащих, пропавших без вести в период военных действий, приравниваются к семьям погибших на фронте.

Ответ не по существу вопроса.