Должны ли дети оплачивать долги умершего отца за коммунальные услуги или их можно отменить судом, если дочь не проживала с ним и родители разведены уже 14 лет?
Ст. 1175 ГК РФ обязывает наследников расплатиться с долгами наследодателя пропорционально доле унаследованного имущества.
А если срок давности по уплате долга прошел можно по суду за последние 3 года оплатить, а не за 7 лет как выставляют долги и пеню такую же как и долг.
Срок исковой давности применяется судом по заявлению ответчика о пропуске истцом срока обращения в суд только при рассмотрении гражданского дела о взыскании задолженности. Поэтому в случае подачи иска Вы сможете заявить о пропуске срока в части требований и суд удовлетворит иск только по долгам, возникшим за последние три года. Ст.199, 200 ГК РФ.