Как законно покончить с скандалами супруги и обеспечить спокойствие владельцу квартиры?
Мужчина - собственник квартиры с 2002 г (квартира получена от его отца после смерти), разведён с 2014 г, бывшая жена и несов. Дочь прописаны там с 2011 г. Супруга постоянно устраивает скандалы, препятствует его личной жизни, беспокоит его мать, которая там тоже живёт.Можно её как-то законно успокоить?
Уважаемая Ольга!
У собственника квартиры есть право на выселение бывшего члена семьи. Как это сделать обращайтесь, я вам помогу. Мой тел. 8 910 301 48 34.
Здравствуйте, Ольга!
Бывшая жена не является членом семьи собственника, а значит не имеет права пользоваться его квартирой (ст. ст. 31, 35 ЖК РФ).
Но в некоторых случаях указанные нормы не действует, в частности (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ; ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ):
- если право пользования квартирой сохранено за бывшим членом семьи на основании соглашения между собственником и бывшим членом его семьи;
- если право пользования квартирой сохранено за бывшим членом семьи на основании решения суда;
Если подобных обстоятельств нет, то, можно выписать бывшую жену из квартиры.
Дело осложняется, тем, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, является место жительства их родителей (п. 2 ст. 20 ГК РФ), а следовательно выписать дочь - не получиться.
Для того, чтобы порекомендовать вам, как лучше поступить в данной ситуации необходимо знать все подробности, возможно удастся решить проблему мирным путем.
Если вам необходима полная квалифицированная консультация и реальная юридическая помощь, а не поверхностный ответ, обращайтесь на email, или звоните - буду рад помочь.