Владикавказ, 15.04.2018, 12:10

Какие налоги нужно платить при продаже недвижимости, если не было предпринимательской деятельности?

Вопрос №14107723 из г. Владикавказ
опубликован 15.04.2018, 12:10
Продаю недвижимость. Владею 8 лет. Никогда не не вела предпринимательскую деятельность, не сдавала в аренду. Придётся ли платить налог с продажи? Если да, то по каким изменениям п.217.1 НК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Вера!

Если недвижимость находится в собственности такой большой промежуток времени, то налог платить не придется.

При этом:

- Вам не надо подавать декларацию

- Вы можете указать совершенно любую цену в договоре

ст. 217.1 НК РФ.

Почему сомневаетесь?

15.04.2018, 13:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если объект не использовался в предпринимательской деятельности, то при владении больше 3 лет налог на доходы согласно статье 217 Налогового кодекса Российской Федерации не взимается, так как такие доходы освобождены от налога на доходы физических лиц. Статья 217. 1 Налогового кодекса Российской Федерации в вашем случае не применяется, так как распространяется на правоотношения, имевшие место с 1 января 2016 года.

15.04.2018, 12:19

Здравствуйте. В вашем случае налог не уплачивается, а положения ст. 217.1 НК РФ применяются в отношении объектов недвижимости, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года, где минимальный срок владения недвижимостью, по истечению которого налогоплательщик освобожден от уплаты налога в размере 13 %, составляет 5 лет.

15.04.2018, 12:21

Уважаемая Вера,

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

При исчислении минимального предельного срока владения жилым помещением или долей (долями) в нем, предоставленными налогоплательщику в собственность в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, применяются положения пункта 3 настоящей статьи в случае, если право собственности на освобожденные при реализации указанной программы жилое помещение или долю (доли) в нем было получено при соблюдении хотя бы одного из предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи условий.

(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2017 N 352-ФЗ)

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Поскольку, Вы владеете своим жильем более 3-х лет, согласно, действующим до 2014 г. предельным сроком владения, то Вы освобождены от уплаты подоходного налога от продажи объекта недвижимости. Тот факт, что Ваша дочь, зарегистрированная по адресу Вашей недвижимости, зарегистрировала также и ИП ничего не меняет, поскольку она не является собственником. Пусть налоговая вынесет постановление об удержании с Вас налога, тогда Вы сможете обжаловать его в суде. Всего Вам доброго!

15.04.2018, 12:28

Если это не дачный домик, не гараж, не машино-место, не баня, не сарай, а некое нежилое помещение (или здание, строение, сооружение), то с дохода от продажи должны будете заплатить НДФЛ по ставке 13% независимо от срока владения. Срок уплаты налога - до 15 июля года, следующего за годом получения дохода. Ст.209, 210, 217 НК РФ.

15.04.2018, 12:40

Здравствуйте, Вера! Согласно действующей редакции Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2018)

при продаже недвижимости, которой Вы владеете более 3-х лет у Вас не возникают обязательства по уплате налогов.

С уважением, Марина Сергеевна.

15.04.2018, 13:46

---Здравствуйте уважаемый посетитель, как видно из вопроса у вас коммерческая недвижимость, но так как она находится в собственности более 5 лет, то налог не предусмотрен см. 217.1 НК РФ. Продажа объекта недвижимости предусматривает ставку 13%, если она сдавалась в аренду. Так что пробуйте обжаловать требования налогового органа, в суде. Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (НК РФ ч.2) 5 августа 2000 года N 117-ФЗ

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.04.2018, 16:55

Здравствуйте! Единственное, что можно посоветовать в вашей ситуации, затребовать письменное обоснование требований у налоговой инспекции и оспорить его в суд - вопрос слишком спорный, что б давать на него ответ, не видя документов. Оспорить требование можете согласно ст. 218 КАС РФ Заявление в суд пишите по ст. 220 КАС РФ.

16.04.2018, 10:08

А налоговая утверждает, что должна. Моя дочь, ИП использовала 1 год назад, как коммерческую. Договоров нет, следов в налоговой нет.

15.04.2018, 12:16

Вера, в таком случае требуйте письменный ответ от налоговой. Его возможно обжаловать в вышестоящий налоговый орган, а затем в суд. Требование не основано на законе.

Удачи вам и всего наилучшего.

15.04.2018, 12:18

Ну если вы так уверены, что налоговая об этом не знает, то и обратитесь к ним за письменными разъяснениями. Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд на основании ст. 218 КАС РФ.

15.04.2018, 12:29

Вы бы указали в вопросе какая именно недвижимость. Потому что если это не дачный домик, не гараж, не машино-место, не баня, не сарай, а некое нежилое помещение (или здание, строение, сооружение), то с дохода от продажи должны будете заплатить НДФЛ по ставке 13% независимо от срока владения. Срок уплаты налога - до 15 июля года, следующего за годом получения дохода. Ст.209, 210, 217 НК РФ.

15.04.2018, 12:39

А на каком основании налоговая так утверждает? И откуда у нее сведения о том, что дочь использовала это имущество? И как по мнению налоговой это вообще может повлиять на Ваше право избежать уплаты налога?

15.04.2018, 13:28

Требование должно быть обосновано. Если доказательств нет, то обжалуете решение налоговой в вышестоящую налоговую в порядке, предусмотренном главами 19-20 НК РФ, а затем в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 КАС РФ.

15.04.2018, 15:03

---если дочь использовала это здание при занятии ИП, то в налоговом органе, ЕСТЬ ЭТИ ДАННЫЕ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.04.2018, 16:58