Зарегистрировать ООО на юр адресе места прописки в доме, находящемся в ипотеке - отказ после оплаты госпошлины и невозможность возврата средств. Что делать?
Хотел зарегистрировать ООО, юр адрес указать место прописки. Дом, который находится в ипотеке. Документы приняли, сказали оплатить госпошлину 4 т.р. Оплатил госпошлину, а затем в регистрации отказали, именно потому, что дом находится в ипотеке. ООО не зарегистрировал, деньги потратил и возвращать их никто не собирается. Вопрос - как быть? Забить или можно вернуть? Дело принципа.
Лучший ответ
Пунктом 1 статьи 333.40 Налогового кодекса РФ предусмотрен закрытый перечень случаев, при которых уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью.
Ни к одному из вышеперечисленных случаев возврата госпошлины не относится вынесение решения об отказе в государственной регистрации юридического лица.
Остается обжаловать само решение об отказе в государственной регистрации, но и здесь, я полагаю исходя из судебной практики, шансы невелики.
спасибо!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))