Возможно ли подарить квартиру в общей долевой собственности ребенку и как это сделать с максимальной выгодой?

У супругов квартира в общей долевой собственности (у мажа 13/100 у жены 87/100). Могут ли они подарить свои доли (то есть всю квартиру) своему совершеннолетнему ребенку, и каким образом это лучше сделать?

Лучший ответ

Супруги могут подари принадлежащие им доли в праве общей долевой собственности совершеннолетнему ребенку. Сделка оформляется нотариусом.

Доброго времени суток, пусть каждая сторона оформит договор дарения доли, в данной ситуации такая сделка не будет облагаться налогом, однако при договор дарения доли недвижимого имущества подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Здравствуйте, Давид! Родители, как собственники долей, могут подарить сови доли сыну, все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному оформлению; так как это сделка между близкими родственникими, то у одаряемого не возникают обязательства по уплате налога.

С уважением, Марина Сергеевна.