Москва, 15.04.2018, 13:09

Возможно ли подарить квартиру в общей долевой собственности ребенку и как это сделать с максимальной выгодой?

Вопрос №14107897 из г. Москва
опубликован 15.04.2018, 13:09
У супругов квартира в общей долевой собственности (у мажа 13/100 у жены 87/100). Могут ли они подарить свои доли (то есть всю квартиру) своему совершеннолетнему ребенку, и каким образом это лучше сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Супруги могут подари принадлежащие им доли в праве общей долевой собственности совершеннолетнему ребенку. Сделка оформляется нотариусом.

15.04.2018, 13:58

Доброго времени суток, пусть каждая сторона оформит договор дарения доли, в данной ситуации такая сделка не будет облагаться налогом, однако при договор дарения доли недвижимого имущества подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

15.04.2018, 13:14

Здравствуйте, Давид! Родители, как собственники долей, могут подарить сови доли сыну, все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному оформлению; так как это сделка между близкими родственникими, то у одаряемого не возникают обязательства по уплате налога.

С уважением, Марина Сергеевна.

15.04.2018, 13:28

Добрый день, Давид! Не зависимо от размера долей сделка должна оформляться у нотариуса в присутствии дарителя и одариваемого. При дарении право собственности переходит сразу после регистрации в регистрационной палате.

15.04.2018, 16:21

А обязательно ли оформлять у нотариуса? Нельзя ли самим написать дарственную каждому родителю на свою долю?

15.04.2018, 14:32

Здравствуйте! Без нотариуса не получиться, т.к. в настоящее время все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

15.04.2018, 14:34

Обязательно. Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению, так как производится дарение долей жилого помещения.

15.04.2018, 14:42

Здравствуйте, Давид! К сожалению, без нотариуса не обойтись - так как все сделки с долями обязательно требуют нотариального заверения.

С уважением, Марина Сергеевна.

15.04.2018, 17:42