LSN Messenger
Новокузнецк, 15.04.2018, 13:50

Как оспорить оценку наследства при разногласиях по кадастровой цене и оценке после ремонта?

Вопрос №14108078 из г. Новокузнецк
опубликован 15.04.2018, 13:50
Бабушка сделала на меня дарственную 8/10, и 2/10 она оставила себе. После смерти бабушки 2/10 будут делиться наследством между ее дочерьми: Ира и Марина. Моя мама Марина умерла, следовательно наследство бабушки будет делиться между Ирой, мной и братом. (1 доля Иры, и по 0.5 мне и брату). Раньше квартира стоила без ремонта 1500000 руб., но так как это и моя квартира, был сделан большой ремонт... грубо говоря теперь квартира стоит 3000000 руб. Суть вопроса: Если при делении наследства Иру и моего брата не устроит кадастровая цена (от которой будет зависеть сколько я им должна заплатить за доли, чтобы их выкупить) а она где-то 1500000 руб., а они закажут своего оценщика и он с ремонтом оценит, к примеру, в 3000000 руб... можно ли оспорить, как то, т.к., есть все чеки, что ремонт делала именно я...
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

А кто Вам сказал, что Вы "должны" выплачивать стоимость доли в соответствии с кадастровой стоимостью?

К сожалению, обязать Ваших родственников продать Вам свои доли и тем более по кадастровой стоимости практически невозможно. Есть Вариант, конечно в связи с незначительностью доли, но допустим 1/10 суд может и не посчитать таковой.

Советую Вам договориться полюбовно. Иначе может возникнут конфликт. Доли они продадут какому-нибудь не особо принципиальному Агентству Недвижимости. А далее дело техники отнять у Вас квартиру за бесценок.

16.04.2018, 05:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Да, конечно, можете.

Но я на вашем месте поступил бы не так.

Пусть проводят себе всякие там оценки.

Есть четко установленная кадастровая стоимость.

После вступления в наследство и оформления всех документов, я просто подал бы в суд о признании их долей малозначительными и выплатил бы им компенсацию, установленную судом.

Не думаю, что суд пойдет на поводу у каких-то "оценщиков". Тем более все чеки и доказательства, что вы содержали имущество, у вас есть.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

15.04.2018, 14:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Можно, как то рассчитать примерную стоимость, которую я должна выплатить, если напишу точную кадастровую стоимость?

15.04.2018, 14:05

Как правило, нотариус при открытии наследственного дела разъясняет наследникам о необходимости обратиться к оценщику для определения стоимости наследственного имущества на день открытия наследства. При расчете размера компенсации доли в наследстве за основу берется отчет об оценке оценщика, привлеченного кем-либо.

Но это при вступлении в наследство. Я же говорил об уже зарегистрированном праве собственности. Это уже не наследственное право.

Нет, я не возьмусь огульно производить расчеты.

15.04.2018, 14:18