LSN Messenger
Чебоксары, 15.04.2018, 14:05

Необходима помощь - Обвиняемым по статье 158 ч. 2 грозит закрытие из-за кражи с кредитной карты. Есть выход?

Вопрос №14108123 из г. Чебоксары
опубликован 15.04.2018, 14:05
У моей подруги произошла очень неприятная ситуация. К ним в гости пришел друг её отца и дал ей свою банковскую карта (она оказалась кредитной) и сказал ей, чтобы она сняла оттуда 800 руб. (300 руб. на покупку водки и 500 руб. на конфеты для детей). Еще сказал, что для неё на карте 10 000 руб. и 15 000 он готов отдать мужу её сестры. В итоге ситуация такая, что моя подруга сняла с карты 800 руб., а муж её сестры снял 25 000 руб. Все это было зафиксировано на видеокамере у банкомата. Этот друг потом написал на них заявление в полицию и теперь их обвиняют по статье 158 ч. 2 (кража группой лиц), полиция грозит её "закрыть", пугает, что она не увидит своих детей (2 мальчика: 6 лет и 3 года). А отец сказал, что он ему не друг, они вместе когда-то работали и всегда на работе тот его подставлял. Есть ли выход из такой ситуации? Подскажите, пожалуйста, что можно сделать? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Открыть полный текст документа.

15.04.2018, 15:04

Я не поняла, а к чему это всё? В данной конкретной ситуации как можно помочь людям?

15.04.2018, 15:17

Вы обратитесь к адвокату, напишите в УВД заявление, обратитесь в банк, на который карта привязана, я же говорю это напрямую мошенничество,

сходите к следаку, который ведет дело по 158-й. Наймите адвоката.

15.04.2018, 16:06

Тут даже обсуждать нечего, у Вашей подруги состав преступления явно виден. Либо пусть оплачивает услуги опытного адвоката, либо пусть во всем признается и заглаживает ущерб перед потерпевшим. Иного выхода в данной ситуации нет; конфеты, водка, подарки похожи на выдумки совсем не хитрого человека.

15.04.2018, 16:26