Рязань, 30.08.2021, 08:48

Подруга совершила кражу денег с карты и перепутала телефон - что грозит после уже отсиденного срока?

Вопрос №18686784 из г. Рязань
опубликован 30.08.2021, 08:48
Моя подруга совершила кражу путем снятия денежных средств с карты. Распивали спиртные напитки. Сначала мужчина дал свои карту и пин-код подруге чтобы та сходила в магазин. Затем этот мужчина уснул и подруга еще с двумя друзьями поехала в банкомат и сняла деньги с карты. Хотели вернуться назад, но произошла ссора между друзьями и подруга уехала домой вместе с деньгами. Еще на столе был телефон, она по неосторожности забрала телефон, перепутав его со своим. Телефон и деньги вернула. Что ей грозит? В 2012 году она была осуждена по ч 1. Ст. 111 к 1 г лишения свободы, преступление было переквалифицировано на среднюю тяжесть.
Лучший ответ
Рекомендуется

О каком примирении идёт речь, если снятие денег с карты квалифицируется по п. Г ч.3 ст.158 УК РФ? Это тяжкий состав и прекращен он быть не может. Сумма совершенно не важна. И совершенно не обязательно Вашей подруге дадут реальный срок. Если в 2012 она была осуждена именно за среднюю тяжесть (а не по 111 УК РФ), то скорее всего эта судимость уже погашена (надо бы знать какое наказание было назначено). По телефону (якобы похищенному) надо постараться эпизод прекратить за отсутствием умысла. Т.е. реально доказать, что взяла его по ошибке (было темно, телефоны похожи, свой остался в квартире и т.п.). Ничего жуткого тут я не вижу. Возмещение ущерба есть, приобщить положительные характеристики, хорошо бы чтоб было место работы, если есть еще и несовершеннолетние дети, то набор смягчающих приличный.

30.08.2021, 09:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Ей грозит реальный срок.

Сколько она сняла денег. И сколько стоит этот телефон?

30.08.2021, 08:49

Ответственность по ч. 3 ст. 158 УК РФ.

30.08.2021, 08:50
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.08.2021)

УК РФ Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере;

(в ред. Федерального закона от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

(п. "г" введен Федеральным законом от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1 и 159.5, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

30.08.2021, 08:52

Здесь все зависит от суммы денег Если сумма небольшая и деньги вернула подруга то есть шансы закончить дело примирением ст 25 УПК РФ,если этот мужчина готов пройти на примирение.

30.08.2021, 08:55

15 тыс руб-это не слишком большая сумма Если примирения не получится то дадут либо штраф по ст 158 УК РФ,либо условный срок.

30.08.2021, 08:58

Грозит лишение свободы, раз раньше была статья.

- см. ст. 158 УК РФ.

30.08.2021, 09:00

Здравствуйте Ольга!

Так, а мужчина заявление в полицию уже написал?

30.08.2021, 09:08

15 тысяч. Телефон не знаю.

30.08.2021, 08:50