Необходимые документы для вступления в наследство после смерти брата
Умер брат. Свидетельство о смерти забрал племянник на которого написано завещание на квартиру. Для заявления нотариусу о вступлении в наследство нужно это свидетельство и выписка о снятии умершего с регистрационного учета в связи со смертью или достаточно заявления?
Согласно Гражданскому кодексу РФ, завещание может быть оформлено только лично, поэтому оформить новое завещание невозможно. Оформленное завещание, если в нем указан только брат, и брату не подназначен другой наследник, после смерти указанного в нем единственного наследника, больше не действует. Исхожу из того, что другого завещания не оформлялось. При отсутствии у Вашей матери родителей и супруга, наследниками ПО ЗАКОНУ на половину квартиры матери будут являться Вы и дети Вашего брата в равных долях. К примеру, если у брата 1 ребенок, по наследству к Вашей половине квартиры добавится еще 1/4 доля квартиры, в итоге у Вас 3/4 квартиры и у ребенка брата 1/4. Что можно сделать в такой ситуации. Наверняка после мамы останется ЕЩЕ какое-то имущество (к примеру останутся пенсионные деньги, поступающие на банковский вклад, пособия, ведь наверняка она инвалид). Конечно, согласно 1183 ГК РФ, оставшиеся пенсию, пособия и т.д. Вы можете получить ЕДИНОЛИЧНО в течение 4 месяцев со дня смерти наследодателя, ОБРАТИВШИСЬ К ОБЯЗАННЫМ ВЫПЛАЧИВАТЬ ИХ организациям, но наличие другого объекта наследства — кроме доли квартиры, позволяет Вам заключить у нотариуса договор раздела наследства с другими наследниками. Можно договариваться с наследниками об оформлении у нотариуса договора раздела наследства, к примеру — им денежные средства на счету, а Вам доля квартиры. При разделе наследства Вы должны будете что-то из ОСТАВШЕГОСЯ наследства отдать наследникам и это согласно законодательству НЕ обязательно должно быть равноценно. Договор о разделе наследства Вам следует оформлять у нотариуса ОДНОВРЕМЕННО с получением у нотариуса свидетельств о праве на наследство, после чего регистрировать право в отделении Росреестра. Согласно п. 3 ст. 1168 ГК РФ, в случае, если эта квартира единственное жилое помещение, находящееся у Вас в собственности, Вы проживаете в ней вместе с наследодателем на день ее смерти, при заключении соглашения о разделе наследства, Вы имеете ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ право перед другими наследниками на получение оставшейся доли квартиры. Следует обязательно учитывать и использовать это с тем, чтобы полностью оформить квартиру на себя. Но будьте осторожны, ведь по истечение 6 месяцев пенсии и пособия также перейдут в общую наследственную массу и также будут делиться между всеми наследниками — поэтому если с наследниками договариваться о разделе не получается, до истечения 4 месяцев с даты смерти успейте получить все пенсии и пособия в организациях обязанных их выплачивать (не у нотариуса).