Как поступить, если наследник не прописан вместе с наследодателем?

Вопрос №10266512 из г. Москва
опубликован 11.04.2016, 08:52

Если наследник, не прописанный вместе с наследодателем, обращается за получением выписки из домовой книги для оформления наследства и предъявляет свидетельство о смерти наследодателя, обязан ли работник паспортного стола сделать отметку в домовой книге о смерти наследодателя (или о снятии его с регистрационного учета в связи со смертью)?

Или же такая отметка ставится только в связи с обращением лиц, прописанных вместе с умершим, и конкретно о снятии умершего с регистрационного учета?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Работник паспортного стола не обязан это делать. Это не предусмотрено правилами в Вашем случае. Ваш вопрос подробно урегулирован Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713), а также Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288)

11.04.2016, 08:56

Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288. После предъявления Свидетельства о смерти гражданин должен быть снят с учета (см. п. 128, 133 и 134 Регламента)

11.04.2016, 08:58

Доброе утро,

Согласно п. 32 Правил регистрации и снятия с регистрационного учёта граждан РФ, обратиться в паспортный стол по месту прописки покойного могут заинтересованные физические и юридические лица. Ими считаются близкие родственники, наследники и собственники жилья. Документы, необходимые для выписки умершего: заявление о выписке; паспорт заявителя; гербовое свидетельство о смерти; бумаги, демонстрирующие «заинтересованность», например, документы о родстве с усопшим для близких.

Постановлением Правительства №194 от 5 марта 2015 года в п. 32 Правил регистрации и снятия с учёта были внесены изменения. Отныне физическое или юридическое лицо, доказавшее свою заинтересованность, может не предоставлять свидетельство о смерти. Все необходимые сведения будут получены паспортным столом от органов ЗАГСа в порядке межведомственного обмена.

Источник: pravometr.ru

11.04.2016, 08:58

Здравствуйте!

Делать это работник паспортного стола совсем не обязан.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.02.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации".

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

б) - в) утратили силу. - Постановление Правительства РФ от 05.03.2015 N 194;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством

При этом, в случае если заинтересованным физическим или юридическим лицом не представлено свидетельство о смерти, орган регистрационного учета запрашивает информацию о государственной регистрации смерти в органах записи актов гражданского состояния в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 26.10.2011 N 869)

33. Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок.

Отметка в паспорте гражданина о снятии его с регистрационного учета по месту жительства производится в день поступления в орган регистрационного учета документов.

11.04.2016, 09:01

Доброе утро.

Данные действия по постановки отметки не являются обязательными для работника паспортного стола.

Ваш вопрос регулируется Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713), а также Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288).

Ничего сложного в этих документах нет, прочитайте и Вам все будет ясно.

11.04.2016, 09:05

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" не запрещает любому лицу обратиться в паспортный стол с свидетельством о смерти гражданина для снятия умершего с регучёта по месту проживания.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами "в", "г", "д", "е" и "ж" пункта 31 настоящих Правил, соответствующие документы могут быть представлены ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМИ физическими и юридическими лицами.

Т. е. наследник - заинтересованное лицо.

И неважно, что он не проживает вместе с наследодателем.

11.04.2016, 09:26

Уважаемые эксперты, все же уточню вопрос: могла ли возникнуть ситуация, когда человек, не прописанный по данному адресу, пришел получать выписку из домовой книги в связи со смертью наследодателя, предъявил свидетельство о смерти, а после этого наследодатель еще полгода числился прописанным по данному адресу, и выписывал его уже другой наследник?

11.04.2016, 09:05

Получается, даже отметку о смерти человека могли не поставить?

11.04.2016, 09:08

Если не поставили отметку о снятии умершего с регучёта при наличии свидетельства о смерти, то это халатность сотрудника паспортного стола.

Можно обращаться в суд согласно ст. 218 КАС РФ.

"Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров".

Госпошлина 300 руб.

И потом потребовать возмещения ущерба, если таковой имеется.

11.04.2016, 09:32