Тула, 15.04.2018, 18:56

Работа воспитателя - необходимость выполнения документации в нерабочее время и возможность работы за пределами детского сада

Вопрос №14108900 из г. Тула
опубликован 15.04.2018, 18:56
Воспитатель, как и учитель, пишет огромное количество планов, программ, проектов и прочей документации; участвует в методобъединениях и т.д.Кроме того, детский сад не в состоянии обеспечить всех педагогов оргтехникой. 1. Обязан ли воспитатель делать все это это в нерабочее время? 2.Может ли воспитатель выполнять работу с документацией вне стен детского сада, когда дети ушли домой. Если да,то как это закрепить в локальном акте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть Постановление Правительства РФ от 08.08.2013 N 678 "Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций". В Должности иных педагогических работников входит - Воспитатель. Следовательно воспитатель составляет планы, программы и проекты как предусмотрено. В нерабочее время никто не обязан заниматься работой, это противоречит трудовому кодексу. Если закрепить п. 2. в правилах внутреннего трудового распорядка или в должностной инструкции, это будет поводом для обращения в трудовую инспекцию с целью признания его противозаконным.

15.04.2018, 21:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Рабочее время учителя тоже 36 часов. Ставка 18 (т.е. непосредственно уроки). Учитель вправе писать планы и т.п.вне школы, после окончания уроков. Это время тоже считается рабочим. Такое разъяснение дает "Гарант". Хотелось бы знать, вправе ли воспитатель заниматься рабочей документацией вне стен ДОУ, после того, как у него забрали детей. Или должен 36 часов находиться в детском саду. Основание.

15.04.2018, 21:13

Если отталкиваться от судебной практики, то рабочим место признаётся Рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя. Это ст. 209 ТК РФ. Должно быть прописано в ПВР - правила внутреннего распорядка, где его рабочее место - учителя/воспитателя. Рабочая документация может содержать какую-то информацию которая согласно закону о персональных данных либо ещё какую то информацию, для этого рабочие места оборудованы специальными местами хранения рабочей документации. И тут два вопроса: должен ли заниматься вне стен доу рабочей документацией я считаю что нет, для этого у него оборудовано рабочее место должно быть. А второй вопрос должен ли 36 часов он находится на рабочем месте, ну вопрос очевиден - да должен. Потому что если он вне рабочего места находится в рабочее время - это прогул.

15.04.2018, 23:53