Сургут, 15.04.2018, 19:11

Как получить вид на жительство в Сургуте для гражданина Белоруссии и как предоставлять отрывные талоны о проживании?

Вопрос №14108952 из г. Москва
опубликован 15.04.2018, 19:11
Я гражданин Белоруссии, хочу получить вид на жительство в Сургуте. Работаю в Сургуте уже 3 года, по временной регистрации (продлеваю каждый год). Я так понимаю мне нужно найти человека который пропишет меня на 5 лет, для получения вида на жительство? И каким образом я должен буду предаставлять отрывные талоны о ежегодном подтверждении проживания (в назначенный день? Или когда позвонят?) Я к тому что может меня не будет в рф?).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Независимо от оснований для получения гражданства РФ-в упрощенном или общем порядке, вначале вам нужно обязательно оформить РВП.

15.04.2018, 20:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте Александр!

Согласно пункта 1 Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 26 февраля 1999 года каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

Упрощенный порядок подразумевает, что граждане Республики Беларусь могут приобрести гражданства Российской Федерации минуя процедуру оформления разрешение на временное проживание. И после оформляя вид на жительство не надо соблюдать пятилетний период проживания в РФ, а можно сразу подавать документы на гражданство РФ. Думаю Вы это знаете.

Однако должны быть соблюдены вышеуказанные условия, предусмотренные в подпунктах а и б пункта 1 Соглашения. Если Вы подпадаете под эти условия, то Вам необходимо будет обратиться в Консульство (Посольство) Республики Беларусь страны постоянного проживания для получения паспорта серии РР, который выдается гражданам выехавшим на постоянное место жительство (в Вашем случае в Россию) и предоставить соответствующие документы. Необходимый перечень документов посмотрите на сайте Консульства (Посольства). И после получения паспорта серии РР можете подавать документы на оформление вида на жительство.

В части постоянной регистрации в РФ, то она Вам понадобится только после оформления вида на жительство. Если ее не сделать то документы на гражданство РФ Вы сможете подать только после пяти лет проживания в РФ, естественно вид на жительство нужно будет продлить, не пропустив при этом срок.

По вопросу уведомления, то после получения вида на жительство нужно будет уведомлять ежегодно подразделение по вопросам миграции МВД России о подтверждении своего постоянного проживания в РФ. Допустим получили вид на жительство в 2017 г., то подавать уведомление можно в течение всего 2018 года естественно не затягивая.

Если же вышеуказанные условия международного Соглашения Вам не подходят то только общий порядок (РВП, ВЖ и потом гражданство РФ). Примерный период времени оформления гражданства РФ 7 лет.

Одновременно, по данному вопросу рекомендую Вам обратиться в миграционное подразделение Вашего региона для его разъяснения с учетом уже имеющихся у Вас в настоящее время документов.

С Уважением, Мария.

15.04.2018, 21:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Подскажите еще, какая именно регистрация мне нужна будет для вида на жительство (временная или постоянная?) Прописка или регистрация? И она на год делается или сразу на 5 лет?

16.04.2018, 08:21

Здравствуйте!

Для получения вида на жительство Вам будет достаточно временной регистрации-3 месяца.

После получения вида на жительство возможна и временная регистрация и постоянная.

Однако в Вашем случае существует разница при подаче заявления о выдаче гражданства РФ.

При временной регистрации сможете подать заявление о выдаче вида на жительство спустя 5 лет после проживания в РФ по виду на жительство, соответственно его необходимо будет продлить т.к. необходимо прожить полных пять лет (данная регистрация делается на три месяца и потом постоянно продлевается принимающей стороной).

При постоянной регистрации (т.е. регистрации по месту жительства она по виду на жительство делается на пять лет) можете не ждать пять лет и сразу подавать документы на оформление гражданства РФ.

С уважением, Мария.

16.04.2018, 09:19