Улан-Удэ, 15.04.2018, 19:46

Возможные последствия отказа от выплаты клиенту после проведения работ без оформленного ИП и безудержное право на написание заявления в полицию

Вопрос №14109037 из г. Улан-Удэ
опубликован 15.04.2018, 19:46
Открыли СТО, но ИП не оформили, одному из клиентов не понравился результат, он попросил 50% суммы (10 000 рублей) , мы согласились, написали расписку (без юриста, просто от руки) Если не отдадим деньги, может ли он написать заявление в полицию и что нам грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Написать заявление может. Но, если так случится, то важно, что вы делали только один ремонт, а не постоянное извлечение дохода. Чтобы налоговая не насчитала неоплаченные налоги за последние три года. Если вы вели деятельность менее месяца, штраф за незаконное предпринимательство составит 5000 рублей, плюс налог на полученную прибыль. Работая свыше двух месяцев, вас обяжут выплатить штраф от 10000 рублей или до 10% от полученной прибыли. При ведении бизнеса более 90 дней штраф составит от 20000 рублей или до 20% полученной прибыли. Сумма может быть изменена судом, при рассмотрении дополнительных фактов и доказательств.

А так штраф за незаконную предпринимательскую деятельность. Надо доказать, что вы извлекли доход 250 тр и штраф будет 2 тр. Уголовная ответственность наступает при доказанном доходе от 250 тр и штраф будет от 300 тр до 500 тр, возможно ограничение свободы сроком от 6 мес до 5 лет.

15.04.2018, 20:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А если был написан договор оказания услуг? Это считается за подделку документов?

16.04.2018, 10:40

Если договор услуг, как от физ. лица, то нет. Если, как от ИП, которого в природе нет, то использование сфальсифицированного, поддельного документа с целью извлечения дохода. Надо смотреть сам договор.

16.04.2018, 12:18