Выплата больничного по беременности и родам - сроки и законодательство в Алтайском крае

Вопрос №14109135 из г. Барнаул
опубликован 15.04.2018, 20:27

Вопрос по выплатам больничного листа по беременности и родам. Я проживаю в Алтайском крае. Со 2 апреля у меня больничный лист по беременности и родам. Больничный и все заявления били написаны в отделе кадров 3 апреля. На 15 апреля выплаты не произведены. В течении какого времени работодатель должен направлять документы в фсс и производить выплаты. И если можно закон регулирующий этот вопрос. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

После того, как женщина предоставит пакет необходимых документов, страхователь в течение десяти календарных дней назначает ей пособие.

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ (последняя редакция)

29 декабря 2006 года N 255-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ

НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ

15.04.2018, 20:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Согласно части 1 ст.15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" должны начислить выплату в течение 10 дней после представления заявления работодателю, а выплатить - в очердной платеж по зарплате:

Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

15.04.2018, 20:29

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.03.2018) ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ

НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ.

15.04.2018, 20:33

Ст. 255 ТК РФ регламентирует больничный по беременности и родам;

Больничный выплачивается сразу за весь период в дату следующей зарплаты, после представления листка работодателю.

Нужно знать когда в вашей организации выплачивается зарплата Скорей всего оплата вам будет в конце месяца

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 255 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

Женщинам в зоне проживания с правом на отселение предоставляется дородовой отпуск 90 дней (Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1).

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

15.04.2018, 20:36

Не должен работодатель выплачивать Вам пособие по БиР к 15 апреля. Пособие получите от работодателя (страхователя) в день выплаты заработной платы за апрель в мае. Пособие организация выплачивает из собственных средств, затем предъявляет ФСС и получает возмещение, поэтому Вам не интересно когда работодатель отправляет документы в ФСС.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

15.04.2018, 20:50

---Здравствуйте уважаемый посетитель, все выплаты по БИР, производятся на основании Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». После того, как женщина предоставит пакет необходимых документов, страхователь в течение десяти календарных дней назначает ей пособие.Если пособие по беременности и родам платит работодатель, то оно выдается вместе с ближайшей зарплатой. Если же пособием обеспечивают органы соцзащиты, то выплата осуществляется почтой либо через банк не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем приема документов.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.04.2018, 21:10

Здравствуйте! Работодателю дается 10 дней для оформления документов на назначение пособия, следовательно после 13 апреля документы по назначению должны быть готовы. И после 13 апреля смотрите ближайшую дату выплаты заработной платы по коллективному договору. Если дата выплаты заработной платы до 13 числа, то придется ждать уже следующего месяца, увы

ст.15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

15.04.2018, 22:40

Я обращалась в фсс. Они сказали что к ним документы к ним поступили 10 апреля, т.е с 3 по 10 апреля документы были у работодателя. И если выплата зп в организации производится 10 числа. Я так понимаю, что 10 апреля мне должны быть произведены выплаты.

15.04.2018, 20:33

Значит, 10 апреля ФСС назначил выплату. Если зарплата выплачивается 10 апреля, то не успели в этот платеж начислить: информация от ФСС могла прийти позже транзакций по зарплате. Так что ожидайте в очередной платеж по зарплате согласно ст.15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

15.04.2018, 20:35

Раз Вам известно, что документы успешно поступили в Фонд Социального Страхования, то больничный выплатят в следующем месяце.

15.04.2018, 20:44

Неправильно понимаете, пособие будет выплачено в день выплаты заработной платы после назначения пособия. В ФСС Вам обращаться нет смысла. Работодатель пытается сначала получить деньги от ФСС и затем выплатить их Вам, но это не верно.

15.04.2018, 20:53