Продолжение больничного листа после кесарево сечения - правомерная выплата или необходимые действия?
После кесарево сечения я принесла больничный лист на работу, я так понимаю это продолжение первого больничного листа (дикрет) , т.е. работодатель должен в течении 10 дней начислить деньги и в первую выплату перечислить расчет. Он отазывает мне выплачивать в эти сроки. Сказал что будет произведена выплата как закончиться первый больничны лист. Правомерно ли это. и что можно предпринять.
При поступлении в бухгалтерию организации дополнительного листка нетрудоспособности в связи с осложненными родами необходимо доначислить пособие по беременности и родам в сроки, указанные в законе для оплаты пособия по беременности и родам - начисление в течение 10-ти календарных дней с момента поступления документов и выплата в ближайшую дату выплаты зарплаты. П.1 Ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" .
Если отказывают, жалуйтесь в территориальное отделение ФСС, с котором ваш работодатель зарегистрирован в качестве страхователя. Они проведут проверку.
Работодатель при задержке выплаты несёт материальную ответственность в виде процентов за каждый день просрочки (ст. 236 ТК РФ).