Беременная женщина на работе - права и выплаты

• г. Новосибирск

Девушка беременна. Работает в крупной организации по договору. Договор заключен на год, в декабре этого года он будет перезаключаться еще на год, на руках у нее нет ничего, отчисления в пенсионный фонд идут. Вопрос: могут ли ее уволить, и еще вопрос будут ли ей делаться выплаты по беременности и родам, и прочие выплаты. Что ей предпринять, при перезаключении обязательно взять второй экземпляр договора или нужно что-то еще сделать. Большое спасибо заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Договор, я так понимаю, трудовой? Статья 261 Трудового Кодекса РФ "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения СРОЧНОГО ТРУДОВОГО ДОГОВОРА в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, ПРОДЛИТЬ СРОК ДЕЙСТВИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ДО ОКОНЧАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья ....(...)

Итак, если срок срочного трудового договора истекает в момент беременности, он продлевается до окончания беременности. Если срок действия истекает в момент отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет, расторгается в связи с истечением срока трудового договора.

Срочный трудовой договор расторгается не по инициативе работодателя, а в связи с истечением срока, поэтому на него не распространяется ч.4 ст.261 ТК РФ.

Больничный лист по беременности и родам ей должен быть оплачен.

Девушке уже сейчас следует озаботиться получением своего трудового договора, для этого она должна обратиться в кадры с письменным заявлением о предоставлении копии трудового договора, в бухгалтерии попросить справку № 2-НДФЛ. Кстати,а где девушкина трудовая книжка? - неплохо попросить копию трудовой книжки. В случае отказа выдать документы - писать жалобу в трудовую инспекцию.

Удачи.