Каковы правила отмены НДФЛ по новому закону при рождении ребенка до 2018 года?

У меня вопрос, может кто подскажет. Госдума приняла закон от 1 января 2018 года, согласно которому если в семье родился ребенок, то семья освобождается от уплаты НДФЛ. А как быть в такой ситуации: у меня родился сын, первый ребенок в 2017 году. Второго пока нет. На рождение таких детей данный закон распространяется или нет? И какие надо представить документы, чтобы отменили НДФЛ? Подскажите кто может. Я бюджетник и нам с женой приходится каждую копейку экономить, своего жилья до сих пор нет, машины тоже и ее скорее всего не будет. Хотя бы это убрали было бы гораздо лучше.
Лучший ответ

С 1 января 2018 года предусмотрена новая выплата. Предоставляется она в соответствии с законом «О ежемесячных выплат семьям, имеющим детей» и выплачивается ежемесячно молодой семье с рождением первого ребенка до 1,5 летнего возраста. Размер выплаты будет зависеть от прожиточного минимума, установленного в регионе проживания во втором квартале года, предшествующего году обращения за ней. Составит она в 2018 году сумму примерно 10 523 рубля.

НДФЛ не облагается только материальная помощь на рождение детей, если она предусмотрена в коллективном договоре.

Спасибо за помощь!