Москва, 15.04.2018, 22:55

Возможности и перспективы обращения в Европейский суд при отказе Сбербанка вернуть деньги с сберсчета

Вопрос №14109428 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.04.2018, 22:55
Если сбербанк не отдает мои деньги со сберсчета. Я понимаю что вы сейчас можете написать что можно отправить притензии в головной офис прокуратуру и даже написать иск в районный суд и пр. Но я считаю что это все потеря времени и нервов тем более что убежден что в суде вообще судьи их адепты (сбербанк это гос. корпорация же) но вот европейский суд интерестно узнать. Если обратится с этим туда имеет ли смысл дорогие юристы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужен Вам пока европейский суд. И дорогие супер юрист - зачем пока они Вам? И в районный то суд Вы не можете сразу обратиться, так как нужно соблюсти досудебный порядок. Напишите претензию для начала. Так как Сбербанк явно неправ - по первому требованию он обязан выдать Вам Ваши деньги.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

1. По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

2. Банк может использовать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами.

3. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

4. Правила настоящей главы, относящиеся к банкам, применяются также и к другим кредитным организациям при заключении и исполнении ими договора банковского счета в соответствии с выданным разрешением (лицензией).

15.04.2018, 22:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Скажите если счет открыт через сбербанк онлайн и соответственно нет договора т.к. все сделано дома то может ли возникнуть из за этого проблема. По факту есть номер счета в самом приложении и мои данные?

15.04.2018, 23:03

Разницы совершенно нет - Сбербанк онлайн счет у Вас или обычный счет в банке. Вам обязаны по первому требованию отдать Ваши деньги. Пишите претензию, обращайтесь в техподдержку. И иск в суд, если уж совсем ничего не получится, ст.3 ГПК РФ.

15.04.2018, 23:06