Наймодатель отказывается оплатить долг по ЖКХ и грозит отключить электричество - что делать?

Вопрос №14109717 из г. Москва
опубликован 16.04.2018, 04:23

Помогите пожалуйста! Я Снимаю квартиру. За наём плачу регулярно без задержек. В соответствии с договором найма, коммунальные платежи оплачивает наймодатель. А электроэнергию в квартире по счетчику оплачиваю я. Собственник квартиры накопила себе долг по ЖКХ свыше 25 тыс рублей. Коммуналку оплачивает ежемесячно по 2500 (месячное начисление). а долг платить не хочет. На прошлой недели получил письмо счастья от теплосети. Компания грозится отключить канализацию и электричество. По поводу отключения канализации я им не верю. А вот свет отключить запросто. Позвонил наймодателю и сказал что и как. она говорит что денег у неё нет, а те деньги которые я ей плачу за найм, ей нужны для погашения кредитов. Посоветовала не переживать. Мол только пугают. Подскажите как быть? Неужели теплосеть может отключить электроэнергию? Долгов ведь за свет в квартире нет. и как я понимаю, Договор купли-продажи (поставки) электрической энергии в квартиру заключен с компанией ПАО Мосэнергосбыт. По какому праву теплосеть будет вырубать свет? ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЮСЬ. Долгов за электроэнергию в квартире нет!

Лучший ответ
Рекомендуется

Если на элэнергию отдельный договор и ден средства поступают напрямую поставщику, то опасаться нечего за откл эл энергии.

Если нет, то могут отключить:

Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;

в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.

16.04.2018, 08:21

Здравствуйте!

Ваша наймодательница права в том плане, что электроэнергию теплоснабжающая организация отключить не может. Это не их епархия.

Если же всё-таки они попытаются отключить электричество, например, обрезав провода, то это уже административное правонарушение - порча чужого имущества. Сразу же обращайтесь и в Энергосбыт и в полицию с заявлением.

А с наймодательницей надо вопрос решать. Если произойдет что-то подобное - либо требуйте снижения квартплаты, либо расторжения договора.

16.04.2018, 04:44

За свет плачу поставщику (ПАО Мосэнергосбыт).

16.04.2018, 10:12

Вот и хорошо!

Возьмите у хозяйки копию договора с Мосэнергосбыт на всякий случай.

Теплоснабжающая компания не имеет к этому никакого отношения и отключать электричество не имеет право.

16.04.2018, 10:25