Расторжение договора аренды квартиры - вернут ли залог при штрафе в 100% от месячной платы?
Я снимаю квартиру и хочу расторгнуть договор досрочно. Планирую предупредить за 30 дней, как указано в договоре, но не понимаю одного, вернут ли мне залог? Есть пункт «в случае расторжения договора досрочно Наниматель выплачивает Наймодателю штраф в размере 100% от месячной платы за найм, при этом Наймодатель возвращает нанимателю плату за найм квартиры за оплаченный, но не прожитый период»
Договор найма заключен же на определенный срок?! Пункты договора противоречат друг другу. Вообще правильно обратиться с досудебной претензией в которой указать, что пункт договора предусматривающий штраф противоречит пунктам предоставляющим право досрочного расторжения договора путем направления уведомления о расторжении за 30 календарных дней. Требуйте путем дополнительного, письменного соглашения к договору найма, внести изменения в договор и считать нарушением обязательств досрочное расторжение ПРИ НЕСОБЛЮДЕНИИ порядка уведомления за 30 дней. Надо сразу обращать внимание на такие вещи. Откажется и удержит залог. Тогда иск в суд о расторжении договора и взыскании неосновательного обогащения. Одновременно, направляйте наймодателю уведомление о том, что Вы намерены расторгнуть договор через 30 дней.
Добрый день! Залог по своей правовой природе служит средством обеспечения обязательства нанимателем и не может являться средством извлечения прибыли наймодателем, и при досрочном расторжении договора подлежит возврату. Однако, штраф за досрочное расторжение в размере месячной арендной платы - это законно. Полагаю, что штраф в размере месячной арендной платы может быть удержан из залога, а оставшаяся часть денежных средств, составляющих предмет залога (при наличии) должна быть возвращена нанимателю.
Это условие договора незаконно... Если на письменное требование сумма не поступит в течение 3-х дней, сразу направляйте иск в суд.