Челябинск, 16.04.2018, 06:05

Почему при переходе пенсии МВД на пенсию по старости не учитывают годы с 2002 по 2005 и не переводят в страховые.

Вопрос №14109822 из г. Челябинск
опубликован 16.04.2018, 06:05
Почему при переходе спенси мвд на пенсию по старости неучитывают годы с 2002 по 2005 и не переводят в страховые.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что если сотрудник имеющий право на пенсию мвд он при переходе на пенсию по старости не будет получать за годы службы в мвд но он же работал иесть понятие перевод из нестрахового в страховой период.

18.04.2018, 21:43

Согласно пункту «б» ст. 14 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 года № 4468-1 лицам, уволенным с военной и приравненной к ней службы, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы: за общий трудовой стаж 25 лет – 50% соответствующих сумм денежного довольствия; за каждый год стажа свыше 25 лет – 1% указанных сумм денежного довольствия.

19.04.2018, 20:45

В соответствии со статьей 11 Федерального Закона Российской Федерации от 17.12.2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в страховой стаж для назначения пенсии по старости наравне с периодами работы и (или) иной деятельности засчитывается период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12.02.1993 года № 4468-1.

Вместе с тем сотрудники органов внутренних дел в период прохождения службы не подлежат обязательному пенсионному страхованию, и, соответственно, никаких накоплений за период службы в органах внутренних дел при назначении трудовой пенсии по старости по гражданскому пенсионному законодательству у них нет.

В этой связи Федеральным Законом от 04.06.2011 года № 126-ФЗ «О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан» гражданам Российской Федерации, проходившим военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, иную службу или осуществлявшим деятельность (работу), в период которой на них не распространялось обязательное пенсионное страхование, уволенным со службы (с работы) начиная с 01.01.2002 года и не приобретшим право на пенсию за выслугу лет, по инвалидности или на ежемесячное пожизненное содержание, финансируемые за счет средств федерального бюджета, предусматривается установление трудовой пенсии по старости (в том числе досрочной) или трудовой пенсии по инвалидности в порядке и на условиях, которые определены Федеральным Законом Российской Федерации от 17.12.2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», с преобразованием приобретенных в указанный период пенсионных прав в расчетный пенсионный капитал.

Стоимость трудового года для вышеуказанных граждан определяется в соответствии с федеральным Законом от 24.07.2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».

Стоимость страхового года рассчитывается как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в соответствующий государственный внебюджетный фонд, увеличенное в 12 раз. На 2011 год стоимость страхового года составляет 13509.60 рублей.

Преобразование пенсионных прав бывших военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, уволенных со службы без права на пенсию, в расчетный пенсионный капитал с учетом периодов службы (работы) производится территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации одновременно с назначением этим лицам страховой части трудовой пенсии по старости (трудовой пенсии по инвалидности).

16.04.2018, 06:10
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Что если сотрудник имеющий право на пенсию мвд он при переходе на пенсию по старости не будет получать за годы службы в мвд но он же работал иесть понятие перевод из нестрахового в страховой период.

18.04.2018, 21:43

Согласно пункту «б» ст. 14 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 года № 4468-1 лицам, уволенным с военной и приравненной к ней службы, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы: за общий трудовой стаж 25 лет – 50% соответствующих сумм денежного довольствия; за каждый год стажа свыше 25 лет – 1% указанных сумм денежного довольствия.

19.04.2018, 20:45