Может ли банк восстановить судебное производство через судебных приставов спустя 5 лет?
Здравствуйте Николай. Банк имеет право обратится в службу судебных приставов с исполнительным листом, но нужно учитывать, что срок подачи ИЛ - 3 года с момента выдачи/получения листа.
Судебный пристав не может принять такой лист, а если примет, то вы можете обжаловать постановление о возбуждении исполнительного производства.
Вообще то согласно статье 21 федерального закона Об исполнительном производстве срок предъявления исполлиста к принудительному исполнению три года с момента вступления решения суда в силу Если банк предъявит исполлист то приставы должны отказать в возбуждении ИП.
Здравствуйте, нет. Взыскатель (в Вашем случае - суд) может предъявить к исполнению исполнительный лист в течении трех лет со дня вступления в силу судебного акта. Однако, срок можно восстановить, если пропущен этот срок по уважительной причине. Добавлю, что, как правило, срок, пропущенный юридическим лицом, редко восстанавливают.
Подать то он имеет право.
Но судебный пристав обязан отказать в возбуждении исполнительного производства, ввиду того, что срок для предъявления листа 3 года истек. Он течет с момента последнего окончания исполнительного производства.
Если пристав возбудит, то надо изучить и\п и обжаловать по суду действия.
Добрый день, Николай! Если исполнительное производство не открывалось за эти 5 лет, то срок предъявления листа составляет три года с момента вступления в законную силу решения суда. Если было обращение к приставам, а потом закрыто производство, то срока предъявления исполнительного листа приставам нет.
Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.
Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!