В настоящее время я не в состоянии оплачивать займ, в силу того, что по здоровью не могу устроиться на работу.
Если Вы заключили договор займа со своей фирмой под проценты, то должны погасить и займ и проценты.
Из Вашего вопроса не ясно были ли предусмотрены штрафные санкии за просрочку платежей по займу.
При обращении в суд истец должен предоставить следующие документы:
договор займа
график платежей по погашению займа и процентов
фактическое погашение платежей с указанием номера и даты платежного документа.
Если этих документов к исковому заявлению не приложено, истребуйте их через суд, написав ходатайство в порядке ст. 35 ГПК РФ.
Только после получения вышеперечисленных документов можно решить правильно ли Вам начислены проценты.
Людмила, Вы в суде можете заявлять любые ходатайства, а суд сам решит, что он хочет получить от ответчика.
Для уменьшения суммы, Вы можете представить в суд документы о состоянии Вашего здоровья и попросить их приобщить к делу.
Удачи.