Можно ли закрыть ИП с долгами в Пенсионный фонд?

Лучший ответ

Да, вы можете подать в налоговую инспекцию по месту жительства заявление о прекращении предпринимательской деятельности.

Добрый день, Наталия!

Да, Вы в любой момент вправе подать заявление о прекращении деятельности в качестве ИП.

Однако нужно учитывать, что Ваша задолженность перед ПФ РФ останется и может быть им взыскана.

Здравствуйте. Нет, с долгами налоговая не закроет.

По закону Вы имеет право "закрыть" ИП и при наличии долгов.

Другое дело, что долги от этого не исчезнут.

Можно ли закрыть ип с долгами по пенсионному фонду.

Конечно можно, хотя сотрудники ПФР всячески отказывают. Говорите что пойдете в прокуратуру, включите диктофон или аудио запись на телефоне, потребуйте отказа. Они как правило сразу сдаются, после чего пишите заявление на имя начальника и получаете разрешение.

Нам нужно просто подать в налоговую по месту жительства заявление о прекращении предпринимательской деятельности. Долги по пенсионному фонду никак не мешают закрыть ИП.

Закрыть можно, но долги останутся. По крайней мере эти долги перестанут расти.

п.п. 1 и 8 ст. 22.3 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

б) документа об уплате государственной пошлины;

в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

(пп. "в" введен Федеральным законом от 19.07.2007 N 140-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 30.04.2008 N 55-ФЗ, от 27.07.2010 N 227-ФЗ, от 03.12.2011 N 383-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

8. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в сроки, предусмотренные статьей 8 настоящего Федерального закона.

Статья 8. Сроки и место государственной регистрации

 1. Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 59-ФЗ)

2. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

3. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

(п. 3 введен Федеральным законом от 23.06.2003 N 76-ФЗ)

Здравствуйте! Да, можно подать заявление о прекращении статуса ИП в налоговую инспекцию. В этом случае долг по страховым взносам будет взыскан в судебном порядке.

Закрыть ИП и с долгами, поскольку российское законодательство не предусматривает возможностей для отказа в ликвидации предпринимательства из-за долгов со стороны налоговой службы или Пенсионного фонда. Иногда налоговые инспекторы могут требовать от ИП погашения долгов, однако законным такое требование не является.

Можно ли закрыть ип с долгами пенсионного фонда.

Здравствуйте, Лариса.

Закрыто-то можно, однако накопленные платежи с начислением пеней ПФ всё равно взыщет в судебном порядке.