Как правильно дать показания следователю о продаже машины без документа и поддельного договора после ДТП?

Вопрос №14110778 из г. Москва
опубликован 16.04.2018, 11:28

Как правильно дать показания Собственнику машины следователю на вопрос кому продал машину если она была продано третьему лицу без документа а тот в свою очередь Привёз договор с поддельной подписью (Сам водитель попал в ДТП один человек погиб семеро пострадали) По телефону он уже ответил что он продал самому водителю хотя на сам деле это не так.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Исходить нужно из того, что собственнику авто не было известно о том, что подпись в договоре проставлена не покупателем. В данном случае уголовная ответственность по ст. 327 УК РФ исключена. Я бы рекомендовал продумать свои показания детально, с учетом реальной ситуации и рекомендаций адвоката. Нужно дополнительно выяснять в подробностях - как происходило заключение сделки, снято ли авто с рег. учета, кто именно попал в ДТП.

16.04.2018, 11:48

Нужно дать правдивые показания, т.е. как есть, чтобы не быть привлеченным к уголовной ответственности по статье 307 УК РФ. Но если подпись действительно была подделана покупателем, то ему грозит ч.3 ст.327 УК РФ.

16.04.2018, 11:30

Добрый день, Наталья!

Помню Ваш вопрос на параллельном ресурсе. Замечу, что использование подложного документа, наказание за которое установлено в ч. 3 ст. 327 УК РФ подразумевает, что лицо, которое использовало этот документ, заранее знало о его подложности. Поэтому если Вам не было ничего известно о подделке подписи - так и укажите.

16.04.2018, 11:31

Давать показания нужно правдивые, в противном случае свидетель либо потерпевший может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ. Иных вариантов не имеется.

16.04.2018, 11:34

Здравствуйте! Идет в заблуждение. Скорее всего стоит лучше сразу сказать как есть иначе потом на суде выступит злостное уклонение от показаний.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Всего вам наилучшего!

16.04.2018, 11:34

Как есть, так и давайте показания. Если вы считаете, что вы себе навредите, можете воспользвоаться статьей 51 Конституции РФ (право не свидетельствовать против себя и своих близких).

Но если будете давать показания, и будете откровенно говоря, говорить неправду, есть все шанся самому быть привлеченным к уголовной ответсвенности:

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

16.04.2018, 11:34

Официальной беседы не было. Просто по телефону собственник машины дал ответ что продал машину водителю. А сейчас его вызывают лично. Вот если он скажет что продал третьему лицу, у следователя сомнения не возникнут?

16.04.2018, 11:39

Наталья! Давать показания нужно правдивые, как Вам ранее и указывалось. Ложные показания на допросе сразу видны. По крайней мере, опытный следователь это сразу поймет.

16.04.2018, 11:48

Важно не то, кто кому продал, а соответствует ли подпись лица, указанного в договоре как продавец, представленном в ГИБДД, этому лицу или нет. Если не соответствует, то лицо, использующее такой договор при регистрационных действиях, рискует быть привлеченным по ч.3 ст.327 УК РФ. Следователя же интересует, не возможные мошеннические действия, а наличие признаков преступления в части использования поддельного документа.

16.04.2018, 11:49

Наталья, собственно говоря, вы тут каким боком. Если вы выясняете, за кого-то, вам сказали, говорите как есть. И если машина была продана официально и продавец и покупатель это подтверждают, то о каких сомнениях может идти речь?

Если водитель, который попал в ДТП будет утверждать обратное, то весь вопрос будет упираться в то, в каком состоянии он находился в момент ДТП, были ли у него права. Но это не имеет отношение к конкретному ДТП, так как на сколько я понял оно произошло не в день продажи.

С уважением.

16.04.2018, 11:49

Наталья, продавец как мог знать, кто перед ним - лично покупатель или третье лицо. Он проверял паспорт? Сверял фото? Лучше показания не изменять кардинально, а скорректировать их.

16.04.2018, 11:51