Как подать кассационную жалобу в связи с отсутствием действий судебных приставов в исполнении решений суда.

Вопрос №14111350 из г. Тула
опубликован 16.04.2018, 13:49
На какие вопросы в кассационной жалобе нужно опираться по доказыванию, что бездействием (не передача в налоговые органы копий акта ареста и постановления о наложении ареста на имущество должника, а также сведений о размере требований взыскателей, в результате исключение организации из ЕГРЮЛ И кроме этого,-не передача имущества на оценку и реализацию, не обращение в суд с иском об обращении взыскания на имущество должника, находящегося на территории третьих лиц, по акту обнаружения, т.е. неисполнение действий прямо предусмотренных законом: ст.ст. 95, 85, 77 ФЗ "Об исполнительном производстве в течение 6 м-цев) Судебных приставов нанесен материальный вред и моральный вред за превышение разумных сроков ведения исполнительного производства с 20.08.2010 г.! Куда подается жалоба (в президиум областного суда напрямую или в суд 1 инстанции, и какая сумма госпошлины, сколько копий жалобы. Спасибо, Валентина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь об исковом производстве (по иску, поданному в порядке ст.131-132 ГПК РФ на основании статьи 1069 ГК РФ), то при цене иска более 50 т.р. сначала районный суд (ст.24 ГПК РФ), потом областной (апелляционная инстанция), а затем Президиум областного (глава 41 ГПК РФ) и только потом судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ. Здесь уже госпошлина считается по правилам ст.333.19 НК РФ от цены иска.

Но сначала нужно признать действия пристава незаконными Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

После районного суда областной (апелляционная инстанция), а затем Президиум областного (глава 35 КАС РФ) и только потом судебная коллегия по административным делам Верховного Суда РФ. Госпошлина в этом случае не платится. Согласно пп.7 п.1 ст.333.36 НК РФ От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

организации и физические лица - при подаче в суд:

...

административных исковых заявлений, заявлений об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, а также жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные уполномоченными на то органами

16.04.2018, 13:52

Добрый день. Для того чтобы жаловаться в кассационном порядке нужно для начала пройти еще 2 инстанции. Для начала нужно понимать, было ли имущество на момент возбуждения исполнительного производства. Обращение в суд с иском об обращении взыскания лежит сейчас непосредственно на взыскателе, но только если речь идет о недвижимости. Исключение из егрюл - это отдельный иск к фнс, но никак не к приставам. А для того, чтобы понять почему приставы не передали имущество на оценку и дальнейшую реализацию - это необходимо знакомиться с исполнительным производством. Если говорить об обжаловании бездействия, то нужно установить причинно-следственную связь между бездействием и ущербом.

16.04.2018, 13:48

---Здравствуйте уважаемый посетитель, как правило, в любой жалобе в суд вышестоящей инстанции, стоит искать нарушение норм материального и процессуального права, а всё остальное, просто ГОВОРИЛЬНЯ, которую ни кто и не читает толком!. Не понятно какую инстанцию суда вы прошли, поэтому трудно отвечать на вопрос. Что касается пристава, то законом предусмотрена их ответственность. Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.04.2018, 14:38

Имущество было, есть акт ареста, в суде апелляционной инстанции Приставами признано, что акт и сведения о размере требований не направлялся в налоговую, поскольку организация недействующая, а арестованное имущество (по ст.95), якобы должно быть участвующим в производстве продукции (должно отнесено на основании бухгалтерского учета, а не участвующим - недействующая), а как моральный ущерб - в разумные сроки и куда подавать жалобу и госпошлина.

16.04.2018, 14:01

Выше в ответе я бы рекомендовал следующий порядок: сначала через административное исковое заявление (ст.218-219 КАС РФ) признать действия или бездействие приставов незаконными (здесь госпошлина не платится - ссылка выше), а затем уже подавать исковое заявление в порядке ст.131-132 ГПК РФ на возмещение причиненного ущерба и морального вреда (на основании ст.1069 ГК РФ), где госпошлина определяется по правилам статьи 333.19 НК РФ: по имущественному вреду от цены иска, по моральному вреду - 300 рублей. При подаче кассационной жалобы госопшлина составляет 150 рублей. Дела о возмещении морального вреда подсудны районному суду, если иск только в этом.

16.04.2018, 14:09

Пройдены: суд первой инстанции и апелляция, КАК НАПИСАТЬ КАССАЦИОННУЮ ЖАЛОБУ! судебные приставы у нас ну очень хорошо работают, все прям выложились, чтобы исполнить полный, своевременный комплекс мер, направленный на исполнение исполнительного документа.

16.04.2018, 14:51

Доводы зависит от содержания решения суда и апелляционного определения. Ну а сама кассационная жалоба подается в Президиум областного суда (ст.377 ГПК РФ):

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа

Госпошлина 150 рублей.

16.04.2018, 14:57