Обжалуется ли отказ судьи Президиума областного суда в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции?

Вопрос №16382710 из г. Красногорск
опубликован 03.10.2019, 08:06
Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение? Здравствуйте. Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции? Моя ситуация: Подавал в Президиум областного суда кассационную жалобу. Обжаловалось решение суда первой инстанции и апелляционное определение Московского областного суда. Определением судьи областного суда отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Мне составили кассационную жалобу в ВС РФ. К сожалению, у меня оборвалась связь с человеком, составившим эту жалобу. Сам Я – не юрист. Теперь не знаю как быть. Кассацию в ВС РФ нужно подавать из-за сроков. Уважаемые юристы, прошу подсказать: Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции? На данный момент кассационная жалоба оформлена так: В шапке кассационной жалобы (после перечисления всех лиц, участвующих в деле) указаны номера: 1. Номер дела по первой инстанции. 2. Номер апелляционного производства 3. Номер кассационного производства В названии (заголовке) кассационной жалобы указано: КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА На решение суда первой инстанции по делу 2-(номер дела по первой инстанции), На апелляционное определение областного суда № 33 (номера апелляционного производства), На определение судьи областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы по делу № 4 Г-(номер проиводства в Президиуме областного суда). В просительной части кассационной жалобы указано:-Отменить решение суда первой инстанции-Отменить апелляционное определение-отменить определение судьи областного суда об отказе в передаче кассации на рассмотрение в судебном заседании. Возник вопрос по определению об отказе в передаче кассационной жалобы: Как Я понимаю - определение президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы обжалованию не подлежит. В таком случае: Является ли нарушением, если в шапке кассационной жалобы указан номер кассационного производства (Президиум областного суда), Если в названии кассации указан этот же номер, если в просительной части содержится просьба отменить данное определение областного суда об отказе? Если оставить данные пункты – кассационную жалобу могут вернуть без рассмотрения по существу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет не подлежит, т. к. не предусмотрено ГПК РФ. По старым правилам, дальше направлялась кассационная жалоба в Верховный Суд РФ.

03.10.2019, 08:24

Не согласен с коллегой! Подлежит по старым правилам! Согласно ч. 7 и 8 ст. 7 Закона от 29 июля 2018 г. № 1-ФКЗ о создании апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции процессуальные полномочия действующих судов апелляционных и кассационных инстанций по рассмотрению жалоб, поданных до дня начала деятельности вновь созданных судов, сохраняются. Такие жалобы и представления подлежат рассмотрению по правилам, действующим до дня начала деятельности кассационных и апелляционных судов.

03.10.2019, 09:01

Иванов Владимир Александрович, благодарю за ответ.

Как Я понял, данное определение судьи областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы - обжалованию НЕ подлежит?

Как в таком случае оформить кассационную жалобу с просительной частью?

В шапке, названии и просительной части кассационной жалобы в ВС РФ нужно указывать только обжалуемые судебные акты? То есть те акты, с которыми Я не согласен?

Я обжалую решение суда первой инстанции и апелляционное определение.

Что делать в таком случае сномером определения Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы?

Оно изначально было указано в шапке кассационной жалобы, в названии кассационной жалобы, просьба об отмене данного определения содержится в просительной части кассации.

Как поступить в таком случае?

В шапке кассации указать только номер первой инстанции и апелляционного определения?

В названии кассационной жалобы указать:

"КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА

на решение суда первой инстанции №..., на апелляционное определение №..."

Определение Президиума областного суда об отказе - не упоминается.

В просительной части указать?:

"-Отменить решение суда первой инстанции

- Отменить апелляционное определение областного суда"

Просьба отменить определение областного суда об отказе в епередаче кассации - не содержится.

Я прав?

В таком случае Само определение Президиума облсуда будет упоминаться только в тексте кассации (Президиум облсуда - отказал).

Оно же будет приложено к кассационной жалобе.

Его не будет в шапке кассации, его не будет в названии кассации, в просительной части не будет просьбы отменить данное определение.

Такие действия будут правильными с формальной точки зрения?

03.10.2019, 08:51

Сальников Анатолий Александрович - моя кассационная жалоба, подаваемая в судебную коллегию по гражданским делам будет рассатриваться по старым процессуальным нормам. Потому что Президиумом областного суда было вынесено определение об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Печальный факт...

Что делать с определением Президиума МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА об отказе в передаче кассации на рассмотрение?

Данное определение - обжалуется в судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ?

В СК ГД ВС РФ кассацию Я еще не подавал - потому определение об отказе ВС РФ мне еще не вынесли. Его надо будет обжаловать Председателю ВС РФ.

Я сейчас имеюввиду обжалование именно определения Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы.

Что мне с ним делать?

03.10.2019, 09:07

Дальше обжаловать ВС РФ.

03.10.2019, 09:48

Сальников Анатолий Александрович.

Я буду подавать жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ. Данная кассация будет рассматриваться по старым процессуальным нормам.

В Президиуме областного суда Я подавал кассацию на решение суда первой инстанции и апелляционное определение областного суда.

Президиум областного суда вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Что непонятно:

В шапке и названии кассационной жалобы будут указаны номера дел первой и апелляционной инстанции.

В просительной части Я кассационной жалобы будет содержаться просьба отменить решение суда первой инстанции, отменить апелляционное определение областного суда.

Что мне делать с определением Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции?

В тексте кассационной жалобы будет упомянут данный отказ Президиума об отказе в передаче кассационной жалобы. К жалобе будет приложена копия данного отказа.

Не могу понять:

В просительной части кассационной жалобы должна содержаться просьба отменить определение судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассации?

В шапке и в названии кассационой жалобы должен быть указан номер определения судьи Президиума областного суда об отказе в передаче?

Уважаемые юристы, прошу подсказать как поступить.

03.10.2019, 10:04

Не теряйте время. Готовьте кассацию в Верховный суд.

05.10.2019, 20:01