Высчитывание пенсии в счет алиментов по исполнительному листу - правомерно или нет?
Моему мужу 61 год. Год назад он ушёл на пенсию, а до этого платил алименты вместе с сестрой матери. Прошёл 1 год 4 месяца, а сегодня у мужа высчитали почти всю пенсию в счёт алиментов по исполнительному листу. Правомерно ли это?.
Добрый день Наталия Арсентьевна, Удержания из пенсии могут производиться по исполнительным листам в соответствии со статьей 29 ФЗ №400-ФЗ.
3. Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).
Федеральный закон о страховых пенсиях
Здравствуйте, обратитесь в суд по снижению процента удержания, приложите как можно больше документов подтверждающих ваше материальное положение (коммуналка, лекарства, кредиты налоги), суд часто удовлетворяет данные исковые заявления.