В каких случаях Прокурор может отказаться в приёме заявления, переложив это все на местную Полицию?
Уважаемый Сергей!
В приеме заявления прокурор невправе отказаться ни в каких случаях. Любое заявление прокуратура обязана принять и зарегистрировать.
Если решение вопроса не относится к компетенции прокуратуры - прокурор обязан перенаправить обращение в уполномоченный орган в установленный законом срок.
С уважением, Блинов А.Е.
Добрый день.
Полномочия органов прокуратуры регулируются Федеральным законом "О прокуратуре...". Одними из основных полномочий органов прокуратуры является осуществление надзорной деятельности за соблюдением действующего законодательства.
В связи с изложенным, вероятной причиной отказа в приеме Вашего заявления является неподнадзорность заявленных требований органам прокуратуры.
Прокурор не вправе отказать в заявлении гражданину РФ, однако ваше заявление будут рассматривать органы согласно по подследственности.