Возможно ли указывать уволен по уходу за ребенком до 14 лет для сохранения стажа при поиске новой работы?
Исходя из буквального толкования статьи 84.1 ТК РФ в трудовой книжке должна быть сделана запись: "Уволена по собственному желанию в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации". То есть без указания на уход.
Однако, если в трудовую книжку будет внесена причина увольнения работницы - "в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет", вносить исправления не нужно, так как оснований признавать ее недействительной и вносить уточняющую запись не возникнет (ч. 5 ст. 84.1 ТК РФ).