Хабаровск, 16.04.2018, 15:49

Признание банкротства - когда заявление может быть необоснованным и какие факторы влияют на решение арбитражного суда?

Вопрос №14111950 из г. Хабаровск
опубликован 16.04.2018, 15:49
В каких случаях может быть необоснованным заявление о банкротстве, рассмотренное арбитражным судом? Что именно влияет на признание банкротом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сам по себе факт подачи заявления о признании банкротом не означает, что вас признают этим самым банкротом. Если суд придет к выводу, что исходя из вашей ситуации возможно все таки расплатиться с долгами, то в признании банкротом откажут. Например, если есть какое-то имущество, которое можно реализовать в счет погашения долга.

17.04.2018, 07:58
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Ольга!

Вы имеете право обратиться с заявлением о признании Вас несостоятельным (банкротом) в Арбитражный суд по месту регистрации при наличии обстоятельств, которые свидетельствуют о том, что Вы не в состоянии исполнить денежные обязательства в установленный срок, а также отвечаете признакам неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества.

При этом сумма Вашего долга не будет иметь значения. Главное доказать, что вы не можете удовлетворить требования кредиторов и не распололагаете имуществом, которое может быть реализовано для удовлетворения таких требований.

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

16.04.2018, 22:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Не обязательно, если приняли, то Вас признают банкротом. Что бы Вас признали банкротом сумма основного долга перед кредиторами должна быть не менее 500 000 рублей и Вы не платите более трех месяцев.

17.04.2018, 01:44

Здравствуйте, Ольга!

Само по себе Определение о принятии заявления к производству суда еще не значит, что заявление признано обоснованным.

Оно будет рассмотрено в судебном заседании и только после рассмотрения суд вынесет либо Определение о ведении реструктуризации долгов гражданина, либо Решение о признании несостоятельным (банкротом) и введении процедуры реализации имущества. Все зависит от Вашей конкретной ситуации.

В большинстве случае принятые заявления признают обоснованными

Ответ предыдущего юриста не верен!

Сумма далга не имеет значения, если заявление подает сам должник. Это обязательное требования в случае подачи заявление кредитором

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

17.04.2018, 13:53

То есть если принятое заявление в суд, определение, ещё не значит что признают заявление обоснованным? Или же если приняли, к примеру, к производству, означает, что банкротом признают?

17.04.2018, 00:49