Возможно ли разводиться с мужем через ЗАГС, если он находится в местах лишения свободы и есть несовершеннолетний ребенок?
Скажите, пожалуйста, могу ли я развестись с мужем через ЗАГС, если он находится в местах лишения свободы сроком на 5 лет и у нас имеется несовершеннолетний ребёнок? с уважением, Наталья.
Наталья, согласно семейному кодексу РФ, вы могли бы развестись через загс если у Вас не было бы детей.
а так как у Вас есть не совершеннолетний вам остается развестись только через суд.
Нет, при наличии несовершеннолетних детей, брак возможно рассторгнуть только в судебном порядке
Согласно ст.19 СК РФ расторжение брака по заявлению одного из супругов производится органом записи актов гражданского состояния в случае, если другой супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. Такое расторжение осуществляется по истечении месяца после подачи Вами заявления в ЗАГС. Независимо от наличия детей.