Как поступить, если коллекторы просят подтвердить личные данные в связи с долгом? Влияет ли это на исковую давность?
Здравстуйте, подскажите пожалуйста, если коллекторы звонят по поводу долга, просят подтвердить мои данные (ФИО, дату рождения...) и если я подтверждаю их, является ли это поводом пролить срок исковой давности.
Олеся, здравствуйте!
Сроки исковой давности исчисляются с того момента, когда лицо, право которого было нарушено, узнало об этом, соответственно, в Вашем случае, когда Вы не внесли платеж по графику (допустили просрочку).
С этого момента должно пройти года, чтобы сроки исковой давности считались пропущенными.
Коллекторы к этом никак не относятся.