Влияет ли согласие по телефону на восстановление исковой давности после 5 лет СИДа?

Является ли мое согласие, данное по телефону, оплатить долг коллекторам, поводом для восстановления срока исковой давности. СИД прошел уже 5 лет назад.

Лучший ответ

Это не повод для восстановления срока, если на момент телефонного звонка срок исковой давности, установленный ст.196-200 ГК РФ уже истек.

Не докажут. Слова к делу не пришьешь. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Просто заявите, что не сообщали такого. Пусть потрудятся документально подтвердить. Мало ли какой голос можно подделать.

Трехлетний срок давности уже истек (ст.196 ГК РФ). Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

Да, оно может быть так истрактовано, как признание долга, перервыв срока давности (ст. 203 ГК РФ). Но это не мешает в суде оспаривать.

См. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" содержатся следующие разъяснения:

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться:

признание претензии;

изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа);

акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

Здравствуйте, Ольга!

Не переживайте, сроки исковой давности восстанавливаются не на основании телефонных переговоров, а на основании ст.250 ГПК РФ

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

Нет, конечно, не является. В суде требуются письменные доказательства, даже если предоставят аудиозапись данного разговора, срок им не востановят. Вы пишите про 5 лет, такие сроки не восстанавливают.

ГК РФ Статья 205. Восстановление срока исковой давности