Наследственные права прописанного внука и проблема с пропажей домовой книги - что говорит закон?
Скажите пожалуйста. Если бабушка с дедом прописали внука в свой дом (его отец их сын), но у них есть ещё и дочь. Прописанный внук после их смерти имеет право на наследство дома, либо части дома? После того, как они прописали внука у них пропала домовая книга, вернее в паспортном столе сказали, что внук её и забрал. И могут ли они выписать внука без него и без суда?
Лучший ответ
Здравствуйте. Прописка не даёт никаких прав, кроме того что человек зарегистрирован по их адресу. Выписать внука они имеют права в любом случае. Для этого необходимо подать исковое заявление в суд о утрате права пользования.
Насчёт домовой книги, внуку она ничего не даст если он её забрал.
После смерти бабушки и дедушки дом получат в равных долях их дети, а не внуки.
Спасибо большое за полный и очень понятный ответ.