LSN Messenger
Москва, 16.04.2018, 18:25

Порядок продажи доли в общедолевой квартире - каковы правила и как это сделать

Вопрос №14112543 из г. Краснодар
опубликован 16.04.2018, 18:25
У меня 1/3 доли в 2-х комнатной квартире (собственность общедолевая, ещё 1/3 принадлежит моей 14-летней дочери и 1/3 её дедушке). Каков порядок продажи моей доли по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Сделка по продаже доли оформляется у нотариуса, предварительно направляются предложения о выкупе другим собственникам.

16.04.2018, 18:34
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Сначала надо предложить купить доли другим собственникам долей через нотариуса. Подождать один месяц и подавать договор купли-продажи на регистрацию в росреестр с приложением отказа в покупке другими долевиками или нотариальное предложение к ним о продаже доли.

16.04.2018, 18:45
Оценка автора вопроса:
Если положено только одно уточнение, а юрист даже не прочитал внимательно вопрос и дает ответ совершенно ничего общего с вопросом не имеющий, то где гарантия, что и за платный вопрос я получу "консультацию" такого же уровня?

Нужно ли при этом согласие органов опеки?

16.04.2018, 18:39

Да. Нужно. Так как есть доля принадлежащая несовершеннолетней. Для этого надо обратиться в орган опеки и написать заявление. Орган опеки выдаст разрешение на продажу доли несовершеннолетнего. (ст.65, 20.26, 28, 37 СК РФ)

16.04.2018, 18:51