Я работаю в АО РТК МТС, обязан ли я отрабатывать две недели при увольнении если я работаю полтора месяца.
Добрый день. Если трудовым договором был установлен испытательный срок и он еще не истек, то в соответствии со статьей 71 ТК:
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Если же условие об испытании не было включено в трудовой договор, либо срок испытания уже прошел, то будет действовать общее правило - предупреждение работодателя об увольнении за 2 недели.
Добрый вечер, Антон! Если вы не находитесь на испытательном сроке, оформлены официально, то отрабатывать вам 2 недели необходимо. Если, конечно, работодатель не согласится уволить вас по соглашению сторон.
Здравствуйте, Антон! В соответствие с законом в случае увольнения по собственному желанию Вы должны предупредить работодателя за 2 недели, уволиться раньше Вы можете только по согласованию с работодателем или если у Вас есть основания, предусмотренные ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию):
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника
С уважением, Марина Сергеевна.