Отказ в продлении статуса вынужденного переселенца - законно или нет?
Отказ в продлении статуса вынужденного переселенца-незаконный
Действительно, в соответствии с.
п.п. 1 п. 5 ст. 5 Закона РФ "О вынужденных переселенцах"
– Срок действия статуса вынужденного переселенца продлевается территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, на каждый последующий год по заявлению вынужденного переселенца, если:- вынужденный переселенец и (или) члены семьи вынужденного переселенца, в том числе не имеющие статуса вынужденного переселенца, не являются нанимателями жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилого помещения на территории Российской Федерации
Но-новый муж матери вашей жены действительно никак не может считаться членом семьи вынужденного переселенца, так как их брак заключён только в 2013 году и они не вели общее хозяйство с даты регистрации ходатайства о признании вынужденным переселенцем, она в данном жилье не зарегистрирована и никаких прав вообще-ни права пользования, ни права собственности на это жильё не имеет
Учитывая вышеизложенное-матери вашей жены необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру на незаконный отказ в продлении статуса вынужденного переселенца
---Здравствуйте уважаемый посетитель, как видно из вопроса, отказ законен, а всё остальное, доказывайте в суде. Закон РФ от 19 февраля 1993 г. N 4530-I "О вынужденных переселенцах" (с изменениями и дополнениями) Статья 9. Утрата и лишение статуса вынужденного переселенца
Закон от 19.02.1993 N 4530-1 Статья 9
1. Лицо утрачивает статус вынужденного переселенца при прекращении гражданства Российской Федерации.
2. Лицо также утрачивает статус вынужденного переселенца:
1) при выезде для постоянного проживания за пределы территории Российской Федерации либо при возвращении в субъект Российской Федерации, территорию которого лицо было вынуждено покинуть, в случае приобретения этим лицом права пользования жилым помещением в указанном субъекте Российской Федерации по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации;
2) в связи с истечением срока предоставления статуса в соответствии с пунктом 4 статьи 5 настоящего Закона.
3. Территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, лишает лицо статуса вынужденного переселенца в случае, если оно:
1) утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;
2) умышленно сообщило ложные сведения или предъявило заведомо фальшивые документы, послужившие основанием для признания его вынужденным переселенцем.
4. Уведомление о лишении лица статуса вынужденного переселенца либо об утрате лицом статуса вынужденного переселенца с указанием причин и порядка обжалования направляется этому лицу в течение пяти дней со дня принятия решения.
Такое уведомление направляется в письменной форме либо в форме электронного документа.
5. В случае утраты лицом статуса вынужденного переселенца или в случае лишения лица статуса вынужденного переселенца удостоверение вынужденного переселенца признается недействительным соответствующим территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и подлежит сдаче в месячный срок вынужденным переселенцем в соответствующий территориальный орган.
6. В случае утраты лицом статуса вынужденного переселенца или в случае лишения лица статуса вынужденного переселенца данное лицо обязано освободить жилое помещение, предоставленное ему из фонда для временного поселения вынужденных переселенцев.
Лишение лица статуса вынужденного переселенца в связи с сообщением им ложных сведений или в связи с предъявлением им заведомо фальшивых документов является основанием для истребования средств, затраченных на проезд, провоз багажа, содержание и обустройство данного лица.
7. Лицо, утратившее статус вынужденного переселенца в связи с истечением срока его предоставления, сохраняет право на получение компенсации за утраченное имущество в соответствии с пунктом 4 статьи 7 настоящего Закона.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Но ведь в п. 3 ст. 1 Закона говориться что члены семьи это те кто ведет с ними общее хозяйство с даты регистрации ходатайства о признании гражданина Российской Федерации вынужденным переселенцем. А настоящий муж не вел с ней общее хозяйство с 2004 г. А соответственно он не подпадает под определение члены семьи вынужденного переселенца.
---Здравствуйте уважаемый Алексей, всё остальное. Вы можете доказывать в суде, но не факт что у вас это получится сделать. Вы имеете полное право на своё мнение, но закон отличается от вашего мнения, вы его неверно трактуете, а именно так, как как вам это выгодно. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.