Краснодар, 17.04.2018, 09:07

Отказ в продлении статуса вынужденного переселенца - законно или нет?

Вопрос №14112874 из г. Краснодар
опубликован 17.04.2018, 09:07
Здравствуйте. Моя жена и ее семья (мать, отец, брат) в 2000 году переехали из республики Казахстан в РФ. В 2004 году всем им присвоен статус вынужденных переселенцев. С тех пор они стоят в очереди на получение жилья. Сами они прописаны и живут на съемном жилье на основании договора найма. Каждый год они едут в ФМС и пишут заявление о продлении статуса вынужденного переселенца в связи с отсутствием собственного жилья. В 2012 году родители жены развелись. В 2013 году ее мать вышла замуж. У ее нынешнего мужа на тот момент уже имелось в собственности жилье. Очередь на жилье родители решили не делить. И каждый год они как и прежде приезжали в ФМС и писали заявление на продление статуса вынужденного переселенца, но уже приложив документы о разводе и о новом браке матери. В марте 2018 они вновь написали заявление и в апреле, матери пришел отказ в продлении статуса вынужденного переселенца. Далее цитата из пришедшего письма: Основанием для отказа: В соответствии с п. 3 ст. 1 Закона РФ от 19 февраля 1993 г. №4530-1 «О вынужденных переселенцах» - члены семьи вынужденного переселенца - проживающие с вынужденным переселенцем независимо от наличия у них статуса вынужденного переселенца его супруга (супруг), дети и родители, а также другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, ведущие с ним общее хозяйство с даты регистрации ходатайства о признании гражданина Российской Федерации вынужденным переселенцем. На основании п.п. 1 п. 5 ст. 5 Закона – Срок действия статуса вынужденного переселенца продлевается территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, на каждый последующий год по заявлению вынужденного переселенца, если: - вынужденный переселенец и (или) члены семьи вынужденного переселенца, в том числе не имеющие статуса вынужденного переселенца, не являются нанимателями жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилого помещения на территории Российской Федерации; Согласно выписке ФСГРКиК от 14.03.2018 в Едином государственном реестре недвижимости о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) объекты недвижимого имущества следует, что у «настоящий муж» является собственником жилого дома и земельного участка. Законно ли ФМС отказали в продлении статуса? Ведь в указанном ими пункте говорится о членах семьи ведущих общее хозяйство с даты признания гражданина вынужденным переселенцем? И это жилье было приобретено до брака. Да и мать не прописывалась в его жилье. И в случае если они разведутся (мало ли) она ни какого права на это жилье не имеет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ в продлении статуса вынужденного переселенца-незаконный

Действительно, в соответствии с.

п.п. 1 п. 5 ст. 5 Закона РФ "О вынужденных переселенцах"

– Срок действия статуса вынужденного переселенца продлевается территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, на каждый последующий год по заявлению вынужденного переселенца, если:

- вынужденный переселенец и (или) члены семьи вынужденного переселенца, в том числе не имеющие статуса вынужденного переселенца, не являются нанимателями жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилого помещения на территории Российской Федерации

Но-новый муж матери вашей жены действительно никак не может считаться членом семьи вынужденного переселенца, так как их брак заключён только в 2013 году и они не вели общее хозяйство с даты регистрации ходатайства о признании вынужденным переселенцем, она в данном жилье не зарегистрирована и никаких прав вообще-ни права пользования, ни права собственности на это жильё не имеет

Учитывая вышеизложенное-матери вашей жены необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру на незаконный отказ в продлении статуса вынужденного переселенца

17.04.2018, 09:59

---Здравствуйте уважаемый посетитель, как видно из вопроса, отказ законен, а всё остальное, доказывайте в суде. Закон РФ от 19 февраля 1993 г. N 4530-I "О вынужденных переселенцах" (с изменениями и дополнениями) Статья 9. Утрата и лишение статуса вынужденного переселенца

Закон от 19.02.1993 N 4530-1 Статья 9

1. Лицо утрачивает статус вынужденного переселенца при прекращении гражданства Российской Федерации.

2. Лицо также утрачивает статус вынужденного переселенца:

1) при выезде для постоянного проживания за пределы территории Российской Федерации либо при возвращении в субъект Российской Федерации, территорию которого лицо было вынуждено покинуть, в случае приобретения этим лицом права пользования жилым помещением в указанном субъекте Российской Федерации по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации;

2) в связи с истечением срока предоставления статуса в соответствии с пунктом 4 статьи 5 настоящего Закона.

3. Территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, лишает лицо статуса вынужденного переселенца в случае, если оно:

1) утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

2) умышленно сообщило ложные сведения или предъявило заведомо фальшивые документы, послужившие основанием для признания его вынужденным переселенцем.

4. Уведомление о лишении лица статуса вынужденного переселенца либо об утрате лицом статуса вынужденного переселенца с указанием причин и порядка обжалования направляется этому лицу в течение пяти дней со дня принятия решения.

Такое уведомление направляется в письменной форме либо в форме электронного документа.

5. В случае утраты лицом статуса вынужденного переселенца или в случае лишения лица статуса вынужденного переселенца удостоверение вынужденного переселенца признается недействительным соответствующим территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и подлежит сдаче в месячный срок вынужденным переселенцем в соответствующий территориальный орган.

6. В случае утраты лицом статуса вынужденного переселенца или в случае лишения лица статуса вынужденного переселенца данное лицо обязано освободить жилое помещение, предоставленное ему из фонда для временного поселения вынужденных переселенцев.

Лишение лица статуса вынужденного переселенца в связи с сообщением им ложных сведений или в связи с предъявлением им заведомо фальшивых документов является основанием для истребования средств, затраченных на проезд, провоз багажа, содержание и обустройство данного лица.

7. Лицо, утратившее статус вынужденного переселенца в связи с истечением срока его предоставления, сохраняет право на получение компенсации за утраченное имущество в соответствии с пунктом 4 статьи 7 настоящего Закона.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.04.2018, 09:15

Но ведь в п. 3 ст. 1 Закона говориться что члены семьи это те кто ведет с ними общее хозяйство с даты регистрации ходатайства о признании гражданина Российской Федерации вынужденным переселенцем. А настоящий муж не вел с ней общее хозяйство с 2004 г. А соответственно он не подпадает под определение члены семьи вынужденного переселенца.

17.04.2018, 09:22

---Здравствуйте уважаемый Алексей, всё остальное. Вы можете доказывать в суде, но не факт что у вас это получится сделать. Вы имеете полное право на своё мнение, но закон отличается от вашего мнения, вы его неверно трактуете, а именно так, как как вам это выгодно. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.04.2018, 09:38