Киселевск, 16.04.2018, 21:02

Какие исковые сроки для обжалования договора приватизации от 1992 года? Какие статьи можно применить для обжалования?

Вопрос №14113100 из г. Кемерово
опубликован 16.04.2018, 21:02
Какие исковые сроки для обжалования договора приватизации от 1992 года? Какие статьи можно применить для обжалования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Извините но все сроки утекли давно общий срок исковой давности составляет три года но вы с своём письме не указали а какие у вас основания по приватизации.

16.04.2018, 21:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Статьи нужно применять в зависимости от конкретной ситуации, но у Вас скорее всего уже прошел срок исковой давности и если ответчик в суде об этом заявит, то в удовлетворении иска откажут. ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

16.04.2018, 21:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Если это только опечатка, то достаточно провести техническое обследование квартиры, вызвать техника БТИ, составить технический план и обратиться с заявлением в администрацию муниципалитета с просьбой внести исправления в договор. Если была перепланировка, то сложнее, придется её узаконивать. А по поводу сроков, тут всё зависит от ответчика, если он не заявит о пропуске срока исковой давности, то его не применят.

16.04.2018, 21:45

Какие исковые сроки для обжалования договора приватизации от 1992 года? Какие статьи можно применить для обжалования? Оснований по приватизации у меня никаких, я купил по договору купля-продажи 1995 году 1/3 долю в праве собственности и хотел 2015 году зарегистрировать в юстиции, мне отказали т.к. права собственности с 2008 года зарегистрировано на одного собственника. Все проблемы возникают из договора приватизации, там переправлено число комнат, должно быть 3 а там 2 комнаты, доказательство у меня есть.

16.04.2018, 21:30