Муж случайно ранен ножом жены, полиция пытается завести уголовное дело - возможно ли его прекратить по заявлению обеих сторон?

Муж случайно •наткнулся на нож, которым жена разделывала мясо... госпитализация, зашили дырочку... ножевое ранение без проникновений и без последствий. Муж сразу же написал в пояснительной или как она там называется (прям в больнице) , что претензий к жене не имеет. Но полиция пытается всячески фабриковать дело по 115 ст. Вопрос 1) Возможно ли заведение уголовного дела без заявления пострадавшего / потерпевшего, 2) если всё таки возможно заведение уголовного дела, то реально ли его поеостановить по заявлению о применении с обоих сторон? P/S : нож был изъят при опросе жены (не факт, что это именно тот самый нож, так как много ножей похожих в доме. После случившегося 5 месяцев ни звонка, ни повестки, ни чего. И вдруг звонят мужу о том что если он сам не явится, подадут его в розыск. (но он то потерпевший, жене вовсе не звонили и повесток не присылали... Что происходит? Какая заинтересованность у полиции)? Всем за ранее спасибо за ответ.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Поскольку в Вашем описании вопроса содержится несколько сгруппированных вопросов или подвопросов, постараюсь на них ответить максимально конкретно:

1. На основании ч. 4 ст. 20 Уголовно - процессуального кодекса РФ (УПК РФ), руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях 1 и 2 указанной статьи. Таким образом, такое право и них есть;

2. Возбужденное уголовное дело по указанному в вопрос основанию приостановить за примирением сторон нельзя, да и не требуется. Все основания приостановления производства по уголовному делу указаны в статье 208 УПК РФ и все они носят сугубо временный характер, то есть предполагают возобновление производства по делу, что Вас не будет устраивать. Такие уголовные дела, а именно, составы преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 115 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), то есть преступления небольшой тяжести, на основании статьи 76 УК РФ, могут быть прекращены производством за примирением виновного с потерпевшим, вследствие чего виновный вообще освобождается от уголовной ответственности, то есть, даже не будет считаться судимым.

3. Угрозы правоохранителей о возможном объявлении потерпевшего являются незаконными и направлены на то, чтобы любыми способами склонить его или принудить к даче показаний в отношении жены с тем, чтобы сделать данное преступление раскрытым и таким образом улучшить статистику раскрываемость преступлений против личности. Такие действия ему необходимо обязательно обжаловать надзирающему прокурору.

В данной ситуации, как это не покажется странным, рекомендую потерпевшему являться к правоохранителям с адвокатом и общаться с ними только в его присутствии с тем, чтобы они не могли оказывать на него любое давления в целях получения от него показаний против его жены. Кроме того, напоминаю, что в соответствии с правом, предоставленным статьей 51 Конституции РФ, он в отношении своей супруги имеет право вообще не давать показания, и в данном случае эти необходимо пользоваться.

Спасибо большое !

Здравствуйте!

Здесь может быть возбуждено уголовное дело, так как состав преступления здесь п. "в" ч. 2 ст. 115 УК РФ, что в соответствии со ст. 20 УПК РФ относится к делам публичного обвинения, значит возбуждаются без заявления потерпевшего. Можно использовать особы порядок, когда дело передадут в суд, примириться с потерпевшим, признав вину, извинившись и загладив страдания (перевести на карту пострадавшего около 10-15 000 рублей), а потерпевший подтвердит, что вина заглажена полностью и он претензий не имеет.

И все! Судимости не будет, производство по делу будет окончено в суде, за примирением сторон.

Спасибо большое

Сергей Петрович, спасибо Вам огромное за полный и разъяснёный ответ!