Как поменять водительское удостоверение при переезде из Казахстана в Россию

Вопрос по обмену водительского удостоверения. В 1982 году при СССР получены водительские права проживая в Казахстане. В 1998 г. обмен на казахстанские и в 2009 г. ещё обмен в Казахстане. С этими правами приехал в Россию, сейчас получил гражданство РФ, сделал постоянную регистрацию. Теперь надо поменять водительские права на российские (имею категорию ВС). Подскажите как это можно сделать. Нужна ли сдача экзаменов? Кто то говорит, что вообще заново надо обучаться. Но я обучался ещё при СССР (имеется карточка водителя), а это обучение вроде действительно в РФ? Подскажите на какой документ, закон ссылаться? Спасибо.

Лучший ответ

Добрый день!

Закон не подскажу, но недавно сам осуществлял замену прав с категорией "ВС". Необходимо сдать теоретический и практический экзамен для подтверждения, обучаться не надо. Экзамены сдаются по Высшей категории, т.е. для Вас это будет "С". По теоретическому экзамену можно подготовиться по тестам в интернете.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Спасибо за ответ. Простите, вы меняли права казахстанские на российские?