Надо ли пересдавать экзамен при обмене украинского водительского удостоверения СССР на российское?

Вопрос №17953483 из г. Иваново
опубликован 07.11.2020, 14:41
Права на вождение категории В были получены в 1992 году в марте на Украине. Водительское удостоверение СССР. Надо ли сдавать экзамен заново при обмене на водительское удостоверение РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь, доброго дня

НЕТ, никаких экзаменов сдавать не нужно.

Никаких экзаменов при замене прав образца СССР сдавать не требуется. Водительские удостоверения, выданные с начала независимости Украины и до 1 апреля 2013 года, действительны 30 лет.

В соответствии с Приказом МВД России от 20.10.2015 N 995 (ред. от 06.09.2017, с изм. от 25.10.2018) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.03.2016 N 41477)

водительское удостоверение с отличительным знаком «SU», полученное в республиках бывшего Союза ССР в период до 1 января 1992 г. гражданином, зарегистрированным по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, действительно до 1 января 2000 г. Указанные в настоящем пункте водительские удостоверения по истечении срока действия подлежат замене в порядке, установленном пунктом 46 настоящей Инструкции. Замена водительских удостоверений производится без сдачи

В соответствии с Правилами СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ

ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ на территории Российской Федерации выдаются национальные и международные водительские удостоверения.

Международные водительские удостоверения выдаются на основании национальных водительских удостоверений и действительны только при управлении транспортными средствами, участвующими в международном дорожном движении.

ИТОГ - повторюсь:

Замена водительских удостоверений, в том числе водительских удостоверений с отличительным знаком "SU" (СССР) , выданных в бывших республиках Союза ССР до 1 января 1992 г. , и национальных водительских удостоверений государств - участников СНГ, выданных взамен указанных, если это подтверждается соответствующими документами, а также выдача водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) и временных разрешений в случае, предусмотренном пунктом 41 настоящих Правил, производится без сдачи экзаменов.

Если мне удалось Вас проконсультировать, буду благодарен за финансовую поддержку с надеждой на долгосрочное сотрудничество. Просто нажмите кнопку "Отблагодарить"

Заранее спасибо и успехов Вам!

07.11.2020, 14:50
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Спасибо за ответ! Хотелось бы уточнить. Вы написали, что права. Выданные до 1 января 1992 г. заменяются без экзаменов. Но в то же время, "Водительские удостоверения, выданные с начала независимости Украины и до 1 апреля 2013 года, действительны 30 лет." Мои права выданы в марте 1992 г. Сегодня отказали в замене прав без экзаменов. Как быть?

07.11.2020, 15:04

Игорь, ответил Вам в личные сообщения.

07.11.2020, 15:10