Санкт-Петербург, 17.04.2018, 01:28

Одиночная мать воспитывает инвалида - как справиться с усталостью и найти поддержку?

Вопрос №14113582 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.04.2018, 01:28
Сказать что я устала значит ничего не сказать! Я мать одиночка, воспитываю ребенка 6 лет, инвалид! Как мне быть? Хочу отказаться!
Лучший ответ
Рекомендуется

Кристина, юридически отказаться от ребенка практически невозможно.

Но можно совершить некоторые фактические действия, например, отказаться забрать ребенка из больницы, социального или образовательного учреждения, в котором ребёнок в тот или иной момент будет находиться. Последствием этого шага будет лишение Вас родительских прав примерно через 6 месяцев.

Лишение родительских прав фактически снимает с Вас обязанность по воспитанию ребёнка, но не снимает обязанности по его содержанию - вы должны будете платить алименты. Обязанность по выплате алиментов может прекратиться только в случае усыновления Вашего ребёнка другими людьми.

Я думаю, будет лишним говорить, что решившись на такие действия Вы должны быть уверены, что позднее не передумаете.

17.04.2018, 01:58

От чего или от кого Вы хотите отказаться? От ребенка что ли? Обратитесь в органы опеки и попечительства, а также управление соцзащиты - Вам окажут помощь.

17.04.2018, 01:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Поймите правильно, я не хочу показаться вот такой вот матерью-великомученица, он родился у меня с патологиями, гидроцефалия и т.д.

Я даже не в состоянии оказать ребенку медицинское лечение, тяну всё одна из последних сил!

17.04.2018, 12:05

---Здравствуйте уважаемый посетитель, но при отказе от ребёнка инвалида, вы вообще ни чего получать не будете, ни его пенсию ни по уходу за ним. А вот алименты с вас будут взыскивать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.04.2018, 12:08

Кристина, здесь юридический сайт, и мы избегаем давать какие-либо морально-этические оценки действиям и намерениям вопрошающих. Тем более, жизненные ситуации у всех разные, в нескольких строках вопроса всего не изложишь.

Что касается Вашего дела, то Вам следует обратить внимание на сообщение Антонины Васильевны. Если основная проблема именно материального характера, то "отказ" от ребенка-инвалида её скорее усугубит, чем снимет.

Если же дело в другом...

17.04.2018, 13:48